08.10.2012 12:00
    Поделиться

    Минобороны кардинально сократит количество военных городков

    Министерство обороны кардинально сократит число находящихся на его балансе военных городков, сообщает ИТАР-ТАСС.

    "По последней инвентаризации у нас 7,5 тысяч военных городков с полной инфраструктурой, с жилым и казарменным фондом, с хозяйственными постройками. После проведения мероприятий, связанных с оптимизацией размещения войск, планируется иметь 192 базовых, укрупненных военных городка и порядка 4500 мест несения службы. В них будет создана полная инфраструктура для проживания военнослужащих и объекты для несения службы", - заявила Олеся Подгорная, врио главы Департамента имущественных отношений оборонного ведомства.

    По ее словам, передача имущества Минобороны в собственность региональных и местных властей ведется с 2009 года. За это время военные перевели в муниципальную собственность 73968 квартир (чуть менее половины от общего объема), 185 детских садов, а также 166 домов офицеров. По словам Подгорной, оборонное ведомство планирует вывести с баланса в общей сложности 180 тысяч квартир, 426 детских садов и 211 домов офицеров.

    "За период с 2009 года по октябрь 2012 года Минобороны России реализовано недвижимое имущество на сумму более 24 миллиарда 65 миллионов рублей. Эти бюджетные средства использовались для оплаты обязательств Минобороны России по заключенным договорам и контрактам ", - уточнила Подгорная.

    Поделиться