08.10.2012 13:10
    Поделиться

    Экс-министра Ульяновской области обвинили в хищении

    Экс-министру государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Марине Шаипкиной, директору ОГУП "Имущество" Марату Нагаеву и должностному лицу ОГУП "Бюро технической инвентаризации" Вячеславу Барышеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ "Растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере".

    Как уточнили в региональном СУ СК, по версии следствия, в 2007-2008 годах обвиняемые организовали продажу комплекса производственных и складских помещений по улице Первомайской, принадлежащих Ульяновской области, по заниженной цене. В результате региональному бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере - более 16 миллионов рублей.

    - Длительное время Марат Нагаев находился в розыске, однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий его местонахождение установлено, - пояснили в пресс-службе управления.

    Чуть позже постановление в качестве обвиняемого было вынесено в отношении еще одного фигуранта - директора "БТИ" Владислава Новикова.

    Если вина Шаипкиной, Нагаева, Барышева и Новикова будет доказана, им грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до миллиона рублей.

    Справка "РГ"

    Марина Шаипкина занимала кресло министра государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области с 2007 по конец 2008 года, после чего она ушла на пенсию. До вступления на должность министра она возглавляла контрольное управление администрации губернатора региона.

    Поделиться