08.10.2012 08:20
    Поделиться

    В США отмечают День Колумба

    Соединенные Штаты Америки в понедельник, 8 октября, отмечают государственный праздник - День Колумба.

    Выходной объявлен для работников государственных учреждений, большинство сотрудников частных компаний в этот день выходят на работу.

    Праздник, который отмечается во второй понедельник октября, учрежден ровно 75 лет назад тогдашним президентом США Франклином Рузвельтом в честь первооткрывателя Северной Америки Христофора Колумба. Несколько городов Испании и Италии по сей день оспаривают честь быть малой родиной Колумба. Традиционно в США наиболее активно отмечают этот день испанская и итало-американская диаспоры, которые устраивают парады судов под американскими и итальянскими флагами в честь 90 мореплавателей, приплывших с Колумбом к берегам Америки на каравеллах "Санта-Мария", "Пинта" и "Санта-Клара".

    Колумб открыл Новый свет 12 октября 1492, полагая, что достиг берегов Индии. Лишь спустя шесть лет после того, как другой легендарный первопроходец Васко да Гама действительно открыл Индию, выяснилось, что Колумб достиг берегов Нового Света. Это позже подтвердила экспедиция Америго Веспуччи. Имя Колумба носят одноименный округ Колумбия в США, города Коламбус, Колумбия и Колон, латиноамериканское государство Колумбия.

    Между тем в США День Колумба отмечается не только торжественными парадами, но также акциями протеста коренных народов Америки, преимущественно индейцев, и правозащитных организаций. Для индейцев прибытие европейских поселенцев после открытия Америки Колумбом стало началом массовой колонизации и истребления коренных народов.

    Поделиться