05.10.2012 15:57
    Поделиться

    Совет Федерации спрогнозировал рост зарплат россиян в 2013 году

    Реальный рост зарплат в следующем году ожидает не только работников бюджетной сферы. О конкретных цифрах говорить пока сложно, но оплата труда работников будет не проиндексирована, а именно вырастет, уверен зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Вячеслав Новиков.

    По его словам, речь идет в первую очередь о бюджетниках. Но и другие наемные работники, судя по всему, обделены не будут. "По экспертным оценкам и по информации от бизнеса, повышение зарплат будет происходить и в сфере услуг, и в сфере производства", - добавил Новиков.

    Правда, по мнению других экспертов, заметного влияния на благополучие граждан повышение зарплат не окажет. Даже в этом году инфляция составит 8 процентов, полагает директор департамента стратегического планирования и анализа компании ФБК Игорь Николаев. Скорее всего, прогнозирует он, официальных прогнозов по инфляции в 5-6 процентов не удастся выдержать и в следующем году.

    Цены на продукты питания точно будут расти, признает Новиков. "Часть товаров нашей потребительской корзины идет к нам через импорт", - рассказывает он. Но в этом году мировые сельхозпроизводители столкнулись с неблагоприятными погодными условиями, что подстегнуло цены на продовольствие по всему миру.

    "Засуха наблюдалась и в России, и в США, и в странах Средиземноморья. И поэтому, конечно, какое-то повышение цен на продукты питания будет", - считает Новиков. В то же время, уточнил сенатор, конкретно для нашей страны очень большого роста цен на продовольствие не ожидается.

    "Поддержка отечественных сельхозпроизводителей заложена, в том числе, и в бюджете. Плюс принимаются новые законы, ослабляющие налоговый пресс. И, по прогнозам Минсельхоза, того продовольствия, которое мы производим внутри страны, хватит для того, чтобы цены на продукты питания не вырастали серьезно. Как, например, в западных странах", - сказал Новиков.

    "Мы считаем, что в ближайшее время снижения инфляции и роста зарплаты не будет. Ведь официальный прогноз Минэкономразвития исходит из того, что экономика будет расти, и расти неплохо, как в предыдущие два года", - возражает Игорь Николаев.

    По его данным, дефицит муниципальных бюджетов в этом году будет находиться возле отметки в 200 миллиардов рублей, что в 14 раз больше показателей прошлогодних показателей. А значит, источники финансирования здравоохранения и образования, от которых напрямую зависит качество жизни населения, пока остаются непонятными.

    "Поэтому жизнь обычного человека в таких условиях не может выглядеть совсем безоблачной. Шоковых эффектов не будет - резкого падения, массовых увольнений. Но это будет ухудшение на фоне ухудшения общего экономического состояния страны, поскольку инфляция поднимется, да и расходы на здравоохранение и образование будут снижены", - полагает Игорь Николаев.

    Кроме того, положение дел в российской экономике довольно сильно завязано с ситуацией в еврозоне. "Если в Старом Свете будет продолжаться рецессия, то придется переходить не на умеренно-оптимистичный сценарий от Минэкомразвития с ростом экономики в 4,2 процента, а уже на консервативный, он подразумевает трехпроцентный рост ВВП", - предупреждает Вячеслав Новиков.

    Исходя из ситуации, возможна и корректировка бюджета, добавил он. По его оценке, первыми под нож в случае негативного развития событий могут попасть расходы на инфраструктурное развитие. Социальные же расходы сокращаться не будут, добавил Новиков.

    Поделиться