05.10.2012 09:20
    Поделиться

    Российские учителя отмечают профессиональный праздник

    Более миллиона российских учителей и 350 тысяч преподавателей вузов принимают 5 октября поздравления с профессиональным праздником - Днем учителя. День учителя отмечают в нашей стране с 1965 года. Почти 30 лет подряд торжества приходились на первое воскресенье октября, но в 1994 года Россия перешла на "международный календарь", предложенный ЮНЕСКО. С тех пор поздравлять учителей принято 5 октября.

    За последний год был сделан ряд шагов по улучшению условий работы российских учителей и преподавателей. Так, в субъектах РФ приняты меры по доведению их зарплаты до средней по экономике региона. Этот процесс должен завершиться к началу будущего года, а в 2018 году зарплата должны в два раза превысить среднюю по экономике. Кроме того, Минобрнауки подготовило план действий по снижению бюрократической нагрузки на школы, отмечает ИТАР-ТАСС

    Накануне Дня учителя Владимир Путин встретился с финалистами ежегодного конкурса "Учитель года" и вручил победителям 2012 года "Хрустального пеликана". Перед тем, как ректор МГУ Виктор Садовничий вскрыл конверт с именами победителей, президент обратился к участникам конкурса со вступительной речью. Он поздравил педагогов с приближающимся Днем учителя, назвав его одним из самых трогательных праздников.  

    Владимир Путин заявил, что выработка государственной политики в сфере образования будет вестись в прямом диалоге с учительским сообществом. "Наша школа должна быть открыта для всего нового, должна идти в ногу со временем и при этом сохранять свое уникальное лицо, свои корни, те ценности, которые веками закладывались в обществе, должна не только учить, но и воспитывать человека и гражданина", - сказал глава государства. Он выразил убеждение, что именно такой подход должен определять принципы государственной политики в сфере образования. "И, конечно, выработку такой политики мы будем вести в прямом диалоге с учительским сообществом, безусловно, роль самого учителя и в жизни школы, и в организации учебного процесса будет только возрастать", - сказал Путин.

    Свои поздравления педагогам направил и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Поздравление опубликовано на официальном сайте правительства РФ.

    Премьер-министр отметил, что именно преподаватели учат верить в себя, мыслить. Они помогают сформироваться мировоззрению и системе ценностей подрастающего поколения.

    - Сегодня в России уделяется приоритетное внимание развитию образования, совершенствованию законодательства в этой сфере, повышению социального и общественного статуса педагогов. Современной школе нужны яркие, открытые ко всему новому и любящие свою работу профессионалы - те, кто своим личным примером воспитывает в ребёнке стремление к успеху, готовность обучаться в течение всей жизни, - говорится в поздравлении.

    А как у них

    Не во всех странах мира День учителя отмечается 5 октября.

    Австралия: день учителя отмечается в последнюю пятницу октября.

    Албания: день учителя отмечается 8 марта.

    Аргентина: в память Доминго Фаустино Сармьенто, отмечается 11 сентября.

    Бразилия: день учителя (Dia do Professor) отмечается 15 октября.

    Вьетнам: день учителя отмечается 20 ноября.

    Индия: день учителя празднуют 5 сентября (день рождения Сарвепалли Радхакришнана).

    Республика Корея: день учителя отмечается 15 мая.

    КНР: день учителя отмечается 10 сентября. Обычно ученики дарят своим учителям подарки, открытки и цветы в знак уважения.

    Китайская Республика: день учителя празднуют 28 сентября - день рождения Конфуция.

    Турция: день учителя празднуют 24 ноября.

    Поделиться