05.10.2012 12:58
    Поделиться

    В Ростове наградили победителей II Международного фестиваля притчи

    В Ростовском Академическом театре драмы имени Горького состоялось награждение победителей II Международного фестиваля притчи и гала-концерт.

    Подобных фестивалей не проводится ни в России, ни за рубежом. Чтобы принять участие в конкурсе, достаточно было прислать видеозаявку со своей работой. Жанр мог быть любым, кроме скучного: фильм и танец, художественное чтение и живопись. За монитором проходил предварительный отбор номинантов. Возраст участников - от 4 до 70 лет. Жюри назвало лауреатов в шести номинациях (рисунок, танец, песня, художественное чтение, театральная постановка, кино) и дало старт новому фестивалю. В этот раз свои работы на конкурс прислали сотни авторов и творческих коллективов из Прибалтики, Украины, Белоруссии, и со всех концов России.

    Общество российских немцев получило приз фестиваля, инсценировав притчу Бертольда Брехта, а Виталий Ляхович из Риги завоевал приз за лучший фильм. В число лауреатов попал и ростовский фольклорный ансамбль "Феникс".

    Не остались без наград и работы самых маленьких участников фестиваля - четырехлетней Вари Шимкович из Балашихи, озвучившей анимационный фильм, и пятилетнего Максима Козленко, оживившего на листе ватмана при помощи красок "Притчу о гвоздях".

    Поделиться