05.10.2012 13:30
    Поделиться

    В Барнауле появится беспроводной троллейбус

    Речь идет о троллейбусе серии СТ 6217-М, эти машины выпускаются в Новосибирске. Благодаря литий-ионным аккумуляторам они способны двигаться автономно на расстояние до 60 километров. Такие троллейбусы уже перевозят пассажиров в Екатеринбурге, Кемерове, Ленинск-Кузнецком, Братске, Хабаровске и Новосибирске.

    Власти Барнаула рассчитывают закупить три десятка таких троллейбусов.

    Первая машина будет приобретена для эксперимента: нужно проверить, как литий-ионные аккумуляторы будут работать зимой. Первый барнаульский троллейбус с литий-ионным аккумуляторами будет ходить по маршруту № 7. Маршрут будет продлен. Если сейчас троллейбус разворачивается на пересечении улиц Попова и Взлетная, то новый будет идти дальше, поворачивать на Сиреневую, выезжать на Павловский тракт мимо крупных торговых центров, а затем возвращаться на свой привычный маршрут на развязке Павловского тракта и улицы Малахова.

    В Барнауле на линию ежедневно выходит 48 троллейбусов, и этого едва хватает, чтобы закрыть три действующих маршрута. Покупка беспроводных машин даст возможность продлить маршрут № 1 до Солнечной Поляны. Также в планах предприятия "Горэлектротранс" - открыть маршрут между Барнаулом и Новоалтайском.

    Справка "РГ"

    Троллейбус с большой дальностью автономного хода СТ 6217-М работает на батареях литий-ионных аккумуляторов, установленных под полом. Салон рассчитан на перевозку 111 человек. Стоимость с учетом НДС составляет около 7,5 миллиона рублей.

    Поделиться