05.10.2012 11:43
    Поделиться

    Правительство утвердило правила предоставления платных медицинских услуг

    Сегодня председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг". С текстом постановления уже можно ознакомиться на сайте Правительства и здесь.

    Документ оговаривает самые существенные моменты предоставления данного вида услуг: условия их предоставления, подачу информации об исполнителе и предоставляемых им медицинских услугах, порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг, порядок предоставления платных медицинских услуг и ответственность исполнителя и контроль за предоставлением платных медицинских услуг.

    Особенность постановления состоит в том, что данные правила направлены, в первую очередь, на потребителя.

    "Так, без согласия потребителя медицинская организация не вправе оказывать не предусмотренные договором дополнительные медицинские услуги на возмездной основе. При этом если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, такие медицинские услуги оказываются без взимания платы в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", - говорится к правилах.

    Отдельное место занимает раздел об информировании. Потребитель должен быть в курсе всей интересующей его информации, а также его должны ознакомить со всеми условиями договора, который он будет заключать.

    Как отмечается в справке к постановлению, данный документ "позволит урегулировать отношения по предоставлению платных медицинских услуг, обеспечив при этом защиту прав и законных интересов потребителей на основе принятия ими добровольного и информированного решения о получении указанных услуг".

    Поделиться