04.10.2012 23:53
    Поделиться

    Ольга Голодец: Накопительная часть пенсий пока никак себя не оправдала

    Ольга Голодец против использования пенсионных средств в качестве "длинных денег"
    В кабинете министров признают неудачным опыт с действующей системой накопительной части пенсии.

    Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы, как того и требовал президент Владимир Путин, поступила на общественное обсуждение. Документ размещен на сайте министерства труда и социальной защиты, где уже собирают комментарии на проект реформы.

    Концепция, в очередной раз подчеркнули вчера в правительстве, не предусматривает повышения пенсионного возраста. "Такого замысла нигде нет", - заявила вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальный сектор.

    - Сама система полагает вариативность. Можно работать 20 лет, тогда пенсия будет одна. Можно работать 30 лет, тогда пенсия будет другая. Можно работать 40 лет, тогда пенсия будет третья, - пояснила она. - У человека должен быть понятный пенсионный план, чтобы абсолютно внимательно следить за теми платежами, которые вносит за него работодатель.

    Окончательной формулы расчета пенсии пока нет, она будет внесена в правительство в следующем году, однако общий принцип близок к тому, что существовал в советское время: люди должны четко понимать, какую пенсию они будут получать при определенном стаже работы.

    Очередная реформа пенсионной системы призвана развить накопительную составляющую пенсий, которая, признали в правительстве, до сих пор так себя и не оправдала. "В этом году у нас выходят первые люди, которые участвовали в накопительной системе, и мы с большим сожалением должны констатировать, что эти люди не смогли в большей части накопить себе на пенсию", - заявила Голодец. Большая часть таких пенсионеров получает единовременную выплату.

    Проблема в том, что уровень доходности при управлении накопительной частью пенсии оказывался ниже инфляции, а это означает потерю средств. "Если бы работодатель отдал вам деньги и вы бы отнесли их в банк, то вы накопили бы больше, не потеряли из-за инфляции, - заметила вице-премьер. - Почему сегодня мы находимся в стыке с финансовым блоком, потому что невозможно терять из-за инфляции. Это недопустимо, мы не можем так обращаться с деньгами".

    Если деньги нельзя накопить, то от такой системы необходимо отказываться, уверена Голодец. Поэтому она готова настаивать на том, чтобы накопления осуществлялись исключительно на добровольной основе только самим гражданином или вместе с работодателем. "Чтобы эта система была жестко под контролем тех, кто вносит деньги, чтобы человек сам контролировал, в какие проекты деньги вкладываются, какой доход приносят. И только так систему можно сделать эффективной", - считает она.

    Участие работодателей в благополучной старости своих сотрудников правительство намерено стимулировать за счет новых налоговых режимов, которые смогут поддержать развитие так называемых корпоративных пенсий. Сейчас, например, с корпоративной пенсии уплачивается НДФЛ, а с государственной нет.

    Вице-премьер также встала на защиту пенсионных средств, на которые все чаще поглядывают в качестве источника "длинных денег" для государства. К 1 января 2013 года в накопительной части будет 2,4 триллиона рублей. Президент Владимир Путин во вторник заявил, что до конца года ждет конкретные предложения по использованию части этих средств в развитии экономики.

    "Сегодня формировать институт "длинных денег" за счет самого бедного класса нашего общества, а в государственную пенсионную систему попадают лица, у которых налогообложение идет с заработной платы до 512 тысяч рублей в год, это просто несправедливо", - заявила она. Спорить с тем, что государству нужны средства, Голодец не стала, но предложила вместо пенсионных средств использовать деньги Фонда национального благосостояния, размер которого, по разным прогнозам, достигнет 5-7 процентов ВВП.

    Поделиться