05.10.2012 10:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Медпомощь в регионах надо довести до одного уровня

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил довести качество медицинской помощи в регионах до одного уровня. Об этом он заявил на первом Всероссийском съезде врачей. Это позволит сократить имеющуюся разницу в продолжительности жизни людей из разных регионов.

    - Сохраняется существенный разрыв между регионами по уровню здравоохранения. Он отчасти, конечно, носит объективный характер - у нас огромная страна, разные традиции, разные возможности - но тем не менее внутри одного государства это недопустимо, - отметил председатель правительства.

    Как сообщает РИА Новости, это не единственный вопрос, которого в своей речи коснулся Дмитрий Медведев. Он также рассказал о том, что в скором времени кабинет министров будет рассматривать государственную программу здравоохранения до 2020 года.

    - В ближайшее время в правительство будет внесена государственная программа по развитию здравоохранения на период до 2020 года, - сказал Медведев. Он напомнил, что уже со следующего года в медсфере появятся дополнительные средства для обязательного медицинского страхования.

    - Граждане и все общество рассчитывают, что это приведет к повышению качества и доступности медицинской помощи. Министерство здравоохранения должно принять меры, чтобы повсеместно были введены единые современные стандарты оказания медицинской помощи, - подчеркнул премьер.

    Кроме того, Дмитрий Медведев объявил, что возглавит правительственную комиссию по охране здоровья:

    - Задача этой комиссии сделать отечественную систему здравоохранения более современной и эффективной, обеспечить граждан, где бы они не жили - в большом городе, или в маленьком провинциальном городке, или на селе, доступной квалифицированной медицинской помощью, - сказал он.

    Добавим также, что Дмитрий Медведев сообщил о повышении заработной платы врачей. По его словам, к 2018 году зарплата медиков станет в два раза выше, чем средняя зарплата по региону.

    Фоторепортаж
    Поделиться