05.10.2012 02:20
    Поделиться

    Россия подарила музею ООН макет спутника Глонасс-К

    По инициативе российского Федерального космического агентства (Роскосмос) 4 октября в Венском международном центре в рамках Всемирной недели космоса состоялась торжественная передача макета спутника Глонасс-К в дар Комитету ООН по вопросам космического пространства. Отныне новейшая российская разработка станет почетным экспонатом постоянной выставки в представительстве ООН.  Это событие по просьбе корреспондента "РГ" прокомментировал заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов:

    Россия развернула космическую группировку, которая сейчас успешно работает. В мире всего две космические группировки - Глонасс и GPS. Мы считаем, что в музее ООН совершенно достойно эта модель представляет навигационную спутниковую систему Глонасс. Мы горды тем, что на территории ООН находится российский спутник.

    Деньги на систему Глонасс выделяются в достаточной степени для того, чтобы ее поддерживать, модернизировать и организовать ее гражданское, в том числе и коммерческое применение.  

    Эта технология освоена уже давно, 12-15 лет тому назад. Были изобретены пользовательские навигационные приемники, и одновременно применялись системы и Глонасс, и GPS. Поэтому, кто желает иметь более качественную услугу, он обязательно возьмет совмещенный навигационный приемник, где будут использоваться Глонасс и GPS, а в последующем и Галилео.

    Российский спутник производится сейчас серийно после прохождения соответствующих летно-конструкторских испытаний. Космическая группировка доведена до своего штатного состояния. В таком состоянии она будет существовать какое-то время. В дальнейшем, возможно, состав орбитальной космической группировки будет меняться в сторону увеличения. Это связано с тем, чтобы доступность системы была абсолютно гарантирована всегда. Есть плановые, регламентные работы на космических аппаратах. Для этого нужен резерв, который на сегодняшний день имеется. Возможно, группировка будет менять свою конфигурацию. Но это предмет изучения, которое сейчас идет. Система совершенствуется. Какой она станет через пять или десять лет, предсказать невозможно. Сегодня состояние группировки точно соответствует тем заданиям, которые давались промышленностью. Указом президента Российской Федерации система предоставлена мировому сообществу безвозмездно. Период безвозмездного пользования будет определен соответствующим постановлением правительства России.  

    С Комитетом ООН по вопросам космического пространства мы будем сотрудничать, кроме навигации, еще и по дистанционному зондированию земли, вступая в международную организацию с нашими спутниками дистанционного зондирования земли. Мы будем сотрудничать по вопросам научных изысканий с помощью космических средств, а также обучения людей. Мы настроены на то, чтобы поддержать практически  все то, что делает Комитет. Мы плотно взаимодействуем по всем вопросам.

    Мы не вступали ранее в Международную хартию по космосу и крупным катастрофам, потому что у нас не было достаточного количества летательных аппаратов дистанционного зондирования. Мы вступаем на общих правах со своими возможностями. Мы получаем в этом случае доступ к банку данных дистанционного зондирования земли, который создается всеми государствами, обладающими такой технологией.

    В ходе состоявшихся в Вене переговоров с главой Комитета ООН по вопросам космического пространства Мазлан Отман мы информировали ее о некоторых российских проектах. В частности, речь идет о Центре космических услуг, который предназначен для распространения практического использования результатов космической деятельности на местах, а также о Международной школе навигации. Мы почувствовали интерес к совместной работе. Со своей стороны предоставим Комитету полную информацию по этим вопросам.

    В 2013 году ООН будет отмечать пятидесятилетие первого полета женщины в космос. Этот подвиг совершила 16-19 июня 1963 года Валентина Терешкова. Комитет ООН по вопросам космического пространства планирует пригласить ее для празднования юбилея. Если такое приглашение поступит, мы будем этому содействовать.
     

    Поделиться