04.10.2012 23:10
    Поделиться

    В рамках фестиваля "ТЕРРИТОРИЯ" покажут танец с экскаватором

    Фестиваль "Территория".

    Москва - 8-19 октября.

    9 октября 2012 года в Москве стартует VII Международный фестиваль-школа "ТЕРРИТОРИЯ". После фестивалей 2009-2011 гг., которые проходили в Перми, Берлине, Сочи и Казани, "ТЕРРИТОРИЯ" вернулась в Москву. В этом году главной площадкой фестиваля станет Театр Наций, недавно открытый после многолетней реконструкции исторического здания.

    Пространством фестиваля станут и прилегающие к Театру Наций территории, которые в будущем, по убеждению председателя оргкомитета "ТЕРРИТОРИИ" и художественного руководителя Театра Наций Евгения Миронова, должны превратиться в "Театральный квартал". Открытие фестиваля, планируемое в форме мультимедийного представления под открытым небом, пройдет под слоганом "ТЕРРИТОРИЯ - Театральный квартал". Здесь же, в будущем Театральном квартале, буквально во дворе Театра Наций, пройдет мини-фестиваль тейп-арта - нового жанра современного изобразительного искусства, а в интерьерах бывшего сквота, расположенного на границе квартала, по адресу Страстной бульвар, д.12, стр. 2, в рамках проекта "Страстной, 12" будут показаны экспериментальные работы молодых режиссеров и драматургов в новом, активно развивающемся жанре site-specific.

    Публике предстоит увидеть французский театр "Бо Жест" ("Beau Geste") со спектаклем для одного танцовщика и экскаватора под открытым небом "Па-де-де с экскаватором" ("Transports Exceptionnels"), который будет показан в Парке Горького.

    В рамках фестиваля также состоится российская премьера спектакля "Войцек", поставленного в Национальном театре Латвии одним из учредителей и арт-директоров "ТЕРРИТОРИИ" режиссером Кириллом Серебренниковым.

    В рамках музыкальной программы фестиваля, которую курирует известный оперный режиссер Василий Бархатов, состоится премьера современной оперы "Сны Минотавра" композитора Ольги Раевой по произведениям Владимира Сорокина. Премьеру этой оперы осуществляет Фестиваль "ТЕРРИТОРИЯ" совместно с Театром Наций и "Лабораторией современной оперы".

    Пространством современных исполнительских искусств станут не только "окрестности" Театра Наций, но и весь город. Программа "Живые пространства", осуществляемая в рамках "ТЕРРИТОРИИ" второй год подряд, представит новые российские пьесы за пределами театральных пространств - в конференц-зале Министерства культуры РФ, в Доме ветеранов сцены СТД РФ, в плацкартном вагоне на Казанском вокзале - в формате эскизов спектаклей. В рамках этой программы, курируемой лауреатом "Золотой маски" режиссером Маратом Гацаловым, можно будет увидеть работы самых успешных молодых постановщиков современной драматургии: Семена Александровского, Дмитрия Волкострелова и Дениса Азарова.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться