05.10.2012 13:31
    Поделиться

    Медведев выступил за ужесточение наказания для нетрезвых водителей

    На совещании по проблемам обеспечения безопасности дорожного движения премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил об ужесточении ответственности нетрезвых водителей.

    Он, в частности, отметил, что рост числа ДТП, в которых гибнут люди, связан не с организацией дорожного движения, а с пьянством.

    - За последний период - 1,5 года - количество аварий, может быть сокращается, но стало больше аварий со смертельным исходом, с массовой гибелью людей, в том числе пешеходов, и причиной этого оказываются, зачастую, не условия дорожного движения, организация дорожного движения, не претензии в адрес наших дорожных служб или органов ГИБДД, а пьянство, и тут уже невозможно просто пальцем показать в сторону государства и сказать, что во всем виноваты те или иные государственные структуры, - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

    При этом, председатель правительства отметил, что алкогольное опьянение для водителей должно стать условием, которое отяготит уголовную и административную ответственность.

    - Я ничего не предрешаю, давайте подумаем о такой конструкции, при которой опьянение будет реальным условием, отягчающим ответственность как административную, так и уголовную, то есть сам факт алкогольного опьянения автоматически должен создавать неблагоприятные последствия для нарушителя, - подчеркнул Медведев. Он напомнил, что сейчас за вождение в состоянии алкогольного опьянения нужно заплатить штраф до 5 тысяч рублей, и водители обычно готовы платить такую сумму. Об этом сообщает РИА Новости.

    При этом отдельное наказание ждет тех, кто сел за руль в пьяном состоянии не в первый раз.

    Напомним, 22 сентября на Минской улице на западе Москвы водитель на скорости около 200 км в час выскочил на остановку, где находилась группа  людей. Семь человек погибли, среди них - пятеро воспитанников детского дома, возвращавшихся с Московского фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями "Мы вместе!". Еще трое человек, находившихся на остановке, получили травмы.

    Опрос "РГ"
    Поделиться