04.10.2012 09:32
    Поделиться

    В новосибирском метро запустили "филармонический" вагон

    Новые экспозиции в вагонах поезда-музея новосибирского метрополитена посвящены 75-летию Новосибирской области и филармонии, которая в этом году также отмечает 75-летие со дня своего создания. Художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский подчеркнул, что вагон, в котором представлены материалы из истории филармонии, уже четвертый в поезде-музее.

    - Наша область и филармония - ровесницы, поэтому справедливо, что две экспозиции размещены в одном вагоне, - отметил Калужский.

    По словам ученого секретаря Новосибирского государственного краеведческого музея Ларисы Погореловой, данный проект - уникальная возможность сделать материалы, хранящиеся в архивах и хранилищах музея доступными.

    - Мы с удовольствием участвуем в проекте, смотрим, как реагируют люди на материалы в вагонах: они ходят от фото к фото, интересуются, вчитываются, и мы надеемся, что следующим их шагом будет посещение краеведческого музея, - отметила Лариса Погорелова.

    - У нас большие планы относительно дальнейшего развития проекта, - рассказала его автор, директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка "Родное слово" Людмила Монахова. - В этом году в поезде разместится экспозиция, посвященная 100-летию со дня рождения маршала авиации Александра Покрышкина, будут представлены материалы к 300-летию основания Чаусского острога, который дал начало поселку Колывань. Также в наших планах размещение в вагонах мониторов, на которые будет транслироваться информация из истории области и города.

    Новшеством в оформлении экспозиции стали QR-коды, расположенные на некоторых фотографиях: владельцам смартфонов при переходе по сгенерированной ими ссылке становится доступна дополнительная информация о представленных на фото объектах.

    Существует и 3D-панорама филармонического вагона, которую подготовил фотограф Максим Насекин.

    Справка "РГ"

    Поезд-музей новосибирского метрополитена начал движение 28 декабря 2010 года. Его вагоны оформлены фотографиями и текстами, посвященными истории Новосибирска. Каждый из них - своеобразный музейный зал с тематическим оформлением: "Так начинался Новосибирск", "Будни великих строек", "Город, войною опаленный", "Новосибирск, устремленный в будущее". Также есть метроэкспозиции, посвященные созданию новосибирского Академгородка, 55-летию телерадиовещания в Новосибирске.

    Поделиться