04.10.2012 10:52
    Поделиться

    Ольга Голодец: Пенсионный возраст не будет повышаться

    Сегодня заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец заявила о том, что введение новой концепции пенсионной реформы не означает повышения пенсионного возраста.

    - Мы говорим, в первую очередь, о коэффициенте замещения: если вы хотите получать пенсию больше, то сегодня внутри пенсионной реформы даются новые опции - у человека появляется возможность работать меньше и формировать себе больший процент пенсии, - цитирует ее ИТАР-ТАСС.

    Фактически, данная концепция подразумевает возможность для человека самостоятельно решать - как и сколько он будет работать, чтобы получать пенсию в том или ином размере. То есть каждый будет сам планировать свои пенсионные перспективы.

    Кроме того, пенсия будет расти. Сейчас по России она составляет 9700 рублей. В следующем году, согласно представленным данным, она должна составить 10 тысяч 300 рублей, а к 2023 году - 24 тысяч рублей.

    - На следующий год пенсия должна достичь 10,3 тысячи рублей. К 2023 году мы должны быть на уровне 24 тысячи рублей в среднем по стране. То есть уровень пенсий - это для нас абсолютный приоритет в отношении нашего общества. Россияне должны иметь право на гарантированную достойную пенсию, - подчеркнула Голодец.

    Поделиться