03.10.2012 23:46
    Поделиться

    Всех владельцев дач в Подмосковье поставят на налоговый учет

    В области провели земельную ревизию. Обнаружено 122 тысячи участков без кадастровых номеров и 230 тысяч строений, не учтенных в налогообложении. Большинство этой недвижимости "легализовано" во время дачной амнистии, когда обязательной оценки не проводилось.

    "Если участок или строение не инвентаризированы и не оценены, владелец не платит налоги, - рассказал "РГ" зампред областного правительства Дмитрий Куракин. - Из-за этого бюджет Московской области ежегодно теряет до 20 млрд рублей". Чиновники предлагают дачникам 2 варианта: провести оценку своей недвижимости самостоятельно или дождаться, когда это сделают областные власти. А те намерены оценивать крупные земельные участки по рыночной стоимости. По словам Куракина, закону это не противоречит, а полученная налогооблагаемая база в таком случае получится выше, чем при обычной кадастровой оценке.

    Что касается рядовых 6 соток, то их будут оценивать обычным кадастром. До конца 2013 года всех владельцев подмосковных дач поставят на налоговый учет.

    Поделиться