03.10.2012 23:31
    Поделиться

    Алмазбек Атамбаев посетил Турцию с неофициальным визитом

    Алмазбек Атамбаев брал тайм-аут, чтобы провести в Турции несколько дней в кругу близких, но разбавил отдых общением с коллегами

    Глава Киргизии вернулся их краткосрочного отпуска, проведенного за рубежом. В Турции у президента горной республики учится сын. Кроме того, как известно, Атамбаев питает теплые чувства к этой стране, в которой бывал не раз - как до инаугурации, так и после.

    Во время отпуска глава республики провел серию встреч с бывшими и действующими высокопоставленными политиками стран дальнего зарубежья. В Анкаре он встретился с президентом принимающей страны Абдуллахом Гюлем и членами правительства. С коллегой Атамбаев обсудил перспективы двустороннего сотрудничества и договорился поддерживать взаимодействие между государствами на самом высоком уровне. С главой правительства Турции Реджеп Тайипом Эрдоганом и вице-премьер-министром Али Бабаджаном - вопросы экономического блока. Затем Атамбаев посетил генеральный конгресс правящей партии "Справедливость и развитие". В числе гостей на мероприятие также прибыли президент Египта Мухаммед Мурси и бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

    В Киргизии, тем временем, краткий отпуск главы государства стал предметом активного обсуждения в парламентской оппозиции. Ее представители возмущались тем, что практически одновременно с президентом страну покинули премьер-министр и спикер. Жанторо Сатыбалдиев вылетал в Ялту для участия в работе саммита глав правительств стран СНГ, а Асилбек Жээнбеков находился с рабочим визитом в США.

    В Анкаре президент Киргизии встретился с бывшими и действующими политиками других стран.

    Поделиться