03.10.2012 15:10
    Поделиться

    YouTube предоставит турецким властям больше контроля над контентом

    Популярный видеосервис YouTube будет работать в Турции, используя национальный домен .com.tr, что обеспечит властям страны больший контроль над пользовательским контентом. Об этом сообщает Reuters.

    Напомним, что в течение двух с половиной лет, с мая 2008 по октябрь 2011 года, сервис был заблокирован в Турции из-за того, что на нем обнаружились ролики, оскорбляющие основателя турецкого государства Мустафу Кемаля Ататюрка. Позднее руководству страны удалось убедить руководство Google запустить специализированную турецкую версию YouTube.

    Согласно официальному сообщению YouTube, выпущенному в понедельник, локализованная версия сайта, которая разместится по адресу youtube.com.tr, предоставит местным пользователям доступ к релевантным для них результатам. О конфликте с турецкими властями в Google не упоминают.

    Министр транспорта и коммуникаций Бинали Йылдырым утверждает, что с запуском турецкой версии YouTube сервис будет обязан выполнять решения судов и удалять нежелательные публикации.

    Напомним, что запуск youtube.com.tr был осуществлен вскоре после того, как по миру прокатилась волна протестов против фильма "Невинность мусульман". Ролик был опубликован как на YouTube, так и в социальных сетях. Доступ к популярному видеосервису был заблокирован во многих странах мира. В России фильм был официально причислен к экстремистским материалам.

    Поделиться