03.10.2012 13:41
    Поделиться

    Верховный суд отклонил жалобу на питерский закон о гей-пропаганде

    Верховный суд РФ отклонил апелляционную жалобу, поданную петербургской ЛГБТ-организацией "Выход" в отношении регионального закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Ранее активисты организации безуспешно пытались оспорить закон в городском суде, после чего обратились в вышестоящую инстанцию. Однако ВС оставил в силе решение петербургского суда от 24 мая 2012 года, сообщает РИА Новости.

    Напомним, ЛГБТ-активисты посчитали закон, вводящий штрафные санкции за публичную пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации, не соответствующим федеральному законодательству и международному праву.

    - Практика показывает, что он может применяться произвольно и нарушает права граждан. Например, поводом для задержания может стать демонстрация радужной символики на мирной акции, - утверждают представители "Выхода".

    Отметим, что в начале мая этого года был вынесен первый обвинительный приговор по новому закону. Обвиняемого Николая Алексеева оштрафовали на пять тысяч рублей за одиночный пикет у здания Смольного с плакатом "Гомосексуализм - не извращение. Извращение - это хоккей на траве и балет на льду!"

    Справка "РГ"

    Дополнение к Закону Санкт-Петербурга об административных правонарушениях вступило в силу 30 марта нынешнего года. Статья 7.1. "Публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних" предусматривает штраф для граждан в размере пяти тысяч рублей, для должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц - от двухсот пятидесяти до пятисот тысяч рублей.

    Поделиться