03.10.2012 02:45
    Поделиться

    После пожара в саратовском ТЮЗе возникла угроза соседнему зданию

    В Саратове продолжается тушение пожара в Театре юного зрителя. В 23 часа вторника пресс-служба ГУ МЧС сообщила о том, что пожар локализован. Накануне был подавлен открытый огонь в пристроенном к старому зданию ТЮЗа помещению, где располагались, как рассказали сотрудники пожарной службы, актерские гримерки. Однако сразу же вслед за этим возникла угроза распространения пламени на соседний Дом книги, где находится, в том числе, и корпункт "Российской газеты".

    - До этого мы работали в ТЮЗе, сейчас нас перебросили сюда, тушить такие здания очень трудно, хотя снаружи они обложены кирпичом, стены деревянные, - рассказали пожарные, стоящие на лестнице в подъезде Дома книги. По этой лестнице на крышу здания протянули пожарные рукава и стали заливать ее противопожарной смесью, чтобы предотвратить распространения огня.

    В самом ТЮЗе к этому времени огонь в помещении стало видно с фасада здания с улицы Вольской. Получается, что пламя дошло до театрального фойе. Тем не менее, затем к полуночи пожарным удалось задавить огонь и здесь. Крышу ТЮЗа, часть которой рухнула в зрительный зал, сверху заливали с помощью спецтехники - высотных пожарных подъемных лестниц. Вся территория окрестных улиц была оцеплена личным составом ГУ МЧС и ГУ МВД по Саратовской области. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД Алексей Егоров, помощь пожарным оказывает значительное число сотрудников полиции.

    По данным пресс-службы ГУ МЧС по Саратовской области, общая площадь пожара составила пятьсот квадратных метров.

    Сотрудники противопожарной службы, с которыми удалось пообщаться корреспонденту "РГ" говорят, что о причинах возгорания можно будет судить не раньше, чем будет окончательно потушен огонь и обследовано здание.

    Сгоревшее здание ТЮЗа 1910 года постройки. Для саратовцев это здание театра, где он находился с середины прошлого столетия, было не только легендой и символом, но и родным и любимым домом. Десятки поколений саратовских ребятишек, а в их числе будущие великие артисты Олег Табаков и Олег Янковский, впервые именно здесь для себя открывали мир театра.  

    В декабре прошлого года после более двадцати пяти лет строительства было сдано новое здание Саратовского театра юного зрителя на соседней улице Чапаева. Планировалось, что артисты театра юного зрителя будут теперь выступать на двух сценических площадках одновременно. А художественный руководитель ТЮЗа Юрий Ошеров тогда сообщил "РГ", что тюзовцы будут постепенно переносить старые спектакли на новую сцену.

    Поделиться