03.10.2012 16:54
    Поделиться

    Удмуртский симфонический оркестр устроил гастроли в трамвае

    В честь своего 20-летнего юбилея Государственный симфонический оркестр Удмуртской Республики проехал 20 километров по Ижевску на трамвае. Не всех пассажиров брали на торжественный борт, но самым настойчивым поклонникам разрешили проехать пару остановок.

     
    Видео: Марина Долгова

    На остановках музыканты исполняли классику, эстрадные шлягеры и мелодии из кинофильмов. В движении играть было сложно.

    - Мы решили выбраться из оркестровой ямы и показать наше творчество ижевчанам, тем более повод такой замечательный - юбилей, - рассказывает скрипачка Яна Коновалова. - Двадцать лет - это самый рассвет. Достаточно опыта, чтобы всем нам двигаться вперед.

    Музыканты отмечали, что в трамвае очень холодно, но "на что не пойдешь ради искусства". Кстати, стоимость аренды трамвая составляет 2300 рублей в час. Дополнительно оплачивается приемо-сдаточное время - 30 минут.

    - Это определенно положительный опыт. До этих необычных гастролей самым экстремальным выступлением был концерт на улице, - делятся музыканты.

    Ижевчане реагировали по-разному. Некоторые выскакивали из трамвая, увидев, что это необычный маршрут. Другие, весело притоптывая, проезжали до своего места назначения, не обращая внимания на просьбы оркестрантов выйти из вагона.

    Справка "РГ"

    Симфонический оркестр Удмуртии создан приказом министра культуры региона №523а от 17 ноября 1992 года по инициативе Союза композиторов УР. Первые концертные выступления коллектива состоялись в январе 1993 года в рамках "XI фестиваля музыки композиторов Поволжья и Приуралья".

    Поделиться