03.10.2012 08:26
    Поделиться

    Власти Якутии помогут кормами пострадавшим от засухи районам

    Власти Якутии помогут районам, которые из-за майского наводнения и засухи в середине июля не смогли заготовить достаточное количество кормов для зимовки домашних животных, сообщает в среду администрация республики.

    Министр сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Иван Слепцов поручил выдать пострадавшим хозяйствам льготные и бесплатные комбикорма из резервного фонда, а также возместить часть расходов на перевозку сена из других районов республики, где план по кормозаготовке был перевыполнен.

    - По плану в 2012 году аграрии должны были заготовить более 555 тысяч тонн сена для зимовки коров и лошадей, которых в хозяйствах Якутии насчитывается свыше 210 тысяч голов. Однако некоторые районы из-за наводнения и засухи не смогли выполнить план. К примеру, заречные Амгинский, Мегино-Кангаласский, Таттинский, Усть-Алданский и Чурапчинский районы справились с ним всего на 70 процентов, - рассказал собеседник.

    Он уточнил, что всего, по данным на 1 октября, заготовлено чуть более 470 тысяч тонн сена.

    В результате засухи, половодья, лесных пожаров пострадали Амгинский, Вилюйский, Верхоянский, Мегино-Кангаласский, Намский, Таттинский, Оймяконский, Олекминский, Усть-Алданский, Чурапчинский, Хангаласский районы и Якутск.

    Здесь из-за сильных дождей были подтоплены тысячи гектаров сенокосных угодий, а лесные пожары уничтожили более 800 тонн сена. Общая сумма ущерба составила, по предварительным подсчетам, около пяти миллионов рублей.

    Поделиться