03.10.2012 10:23
    Поделиться

    Тульский экс-полицейский получил 10 лет за производство амфетамина

    Донской городской суд приговорил бывшего старшего лейтенанта полиции Дениса Суриновича к десяти годам колонии строгого режима. Экс-полицейский признан виновным в незаконном производстве психотропных веществ в особо крупном размере, попытке из реализовать, а также использовании служебного положения. Подробности судебного процесса рассказала "РГ" пресс-секретарь управления судебного департамента по Тульской области Ольга Дячук.

    В декабре прошлого года (следователи называют период - с 10 по 14 декабря) Денис "химичил" у себя дома. У него было специальное оборудование, позволившее при наличии определенных знаний и навыков обращения с химикатами произвести смесь, содержащую амфетамин. Получив препарат, Суринович на следующий день сбыл его за две тысячи рублей сотрудникам полиции в ходе оперативного мероприятия "Контрольная закупка".

    Следующий эпизод, рассмотренный в судебном заседании, произошел уже 6 февраля. Бывший полицейский расфасовал произведенный у себя дома амфетамин по пакетикам - получилось 12 отдельных порций. Часть из них он оставил при себе - в кармане форменной одежды сотрудника полиции. Остальное хранил в служебном помещении отдела вневедомственной охраны ОМВД России по городу Донскому Тульской области, где служил командиром взвода.

    В тот же день к нему обратилась знакомая с просьбой продать амфетамин, Суринович согласился. Примерно в 21 час 55 минут он направился на встречу с девушкой, где и был задержан сотрудниками УМВД России по Тульской области.

    Более полугода длились следствие и суд. Решением суда бывшему полицейскому помимо срока запрещено также в течение пяти лет занимать должности на государственной службе в органах внутренних дел.

    Поделиться