03.10.2012 11:25
    Поделиться

    Ограничений по бесплатным кружкам для детей в Москве не будет

    Московские дома детского творчества и центры внешкольной работы лихорадит - прошел слух, что детям разрешат заниматься в бесплатных кружках только 4 часа в неделю. Меньше - пожалуйста, а больше - будь любезен плати. Отследить легко - одновременно в кружках вводится электронная регистрация. В некоторых студиях родители начали собирать подписи под заявлениями в адрес Департамент образования. Педагоги родителей поддерживают: некоторые дети ходят в 3-4 кружка и занимаются по 6-8 часов в неделю. Допустим, если ребенок посещает музыкальные занятия, то это как минимум, два часа в неделю инструмент и два часа хор. Уже четыре часа набегает. А если у него еще и рисование? Что, выгонят из кружка школьника? Преподаватели кружков и секций очень заинтересованы в учениках, ведь скоро зарплата у них, как и в школе, будет зависеть от того, сколько детей к ним приходит. И тут ограничения.

    - Никакого ограничения по бесплатным кружкам для детей в Москве нет и не будет! - Так прокомментировал заместитель главы департамента образования Москвы Игорь Павлов слухи о том, что детям разрешат заниматься бесплатно в кружках и секциях только 4 часа в неделю.

    - Электронная регистрация заявлений в кружки и секции, которая вводится, никакого отношения к приему не имеет. Запись детей в кружки, как и раньше проходит в учреждениях допобразования, - внес ясность обозревателю "РГ" Игорь Павлов. - Никакого ограничения по часам нет. Ребенок может посещать занятия и 10 часов в неделю.

    Электронная регистрация вводится для того, чтобы иметь четкое представление, сколько детей в Москве записано в разные кружки и секции и охвачено дополнительным образованием.

    -Сейчас идет электронная регистрация заявлений детей, которые занимаются в кружках системы допобразования первый год. Следующий этап - подсчет тех, кто ходит в кружки в школе. Потом мы соберем сведения о тех, кто занимается в учреждениях, подведомственных Департаменту культуры, Департаменту физической культуры и спорта и подсчитаем тех, кто занимается в кружках несколько лет, - рассказал Игорь Павлов.

    Цель электронной регистрации заявлений - это выявить наиболее и менее востребованные кружки и секции для дальнейшего развития системы дополнительного образования.

    Сегодня самым большим спросом пользуются спортивные секции, танцевальные студии, кружки, связанные с изобразительным искусством, театром. Вместе с тем, в городе есть потребность в кружках естественно-технической направленности, которые были закрыты из-за безденежья 90-х годов. Таких кружков будет больше. Ожидается, что в кружках и секциях по интересам к 2020 году будет заниматься до 75 процентов детей от 5 до 18 лет. В том числе - в кружках естественно-научного направления.

    Поделиться