03.10.2012 08:00
    Поделиться

    В 2015 году стартует пробная годовая экспедиция на МКС

    В марте 2015 года космонавтов впервые отправят в командировку на МКС на целый год. О единичном годовом полете договорились партнеры по проекту эксплуатации МКС, сообщил начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

    "Представители всех стран-участниц программы высказались за проведение годового полета в марте 2015 года. Принципиальное решение принято, осталось согласовать формальности. Пока речь идет о единичном полете. Планируется, что год на МКС проведут два члена международного экипажа - представитель Роскосмоса и НАСА", - рассказал РИА Новости Краснов.

    Сегодня длительность пребывания экспедиций на МКС составляет около полугода. В случае успеха пробной экспедиции годовые полеты могут стать обычной практикой на МКС.

    "Годовая экспедиция, планируемая на 2015 год, в любом случае будет пробной. Научная программа под нее сформирована. Если удастся подтвердить ее практическую эффективность, можно будет выносить на обсуждение стран-партнеров переход с полугодовых на годовые полеты на постоянной основе", - заявил Краснов.

    Ранее о возможности годовых полетов заявлял глава Роскосмоса Поповкин. "Мы, наконец, пришли к пониманию, что этот полет все же будет", - сказал он.

    По мнению специалистов, продление периода пребывания на космической станции несет в себе много плюсов, включая экономию средств при запусках пилотируемых аппаратов. Во-первых, это позволит получить новые данные о состоянии организма человека на орбите. А во-вторых, расширит возможности при проведении научных экспериментов. Как ранее отмечали специалисты, на адаптацию космонавта, а также на его подготовку к спуску уходит около месяца. То есть, по сути, на исследования остается всего 120-130 дней.

    Как надеются в NASA, результаты программы космической медицины МКС помогут при подготовке первого полета человека на Марс.

    Поделиться