03.10.2012 23:20
    Поделиться

    "Анжи" проведет матч Лиги Европы против "Янг Бойз"

    Насколько оправданы огромные средства, вкладываемые в российские клубы
    В четверг вечером состоятся очередные матчи группового раунда Лиги Европы. Россию в этом турнире представляют два клуба - махачкалинский "Анжи", который сыграет со швейцарским "Янг Бойз", и казанский "Рубин", принимающий "Партизан" из Белграда.

    Подопечные Гуса Хиддинка впервые выйдут на поле в ранге лидеров чемпионата России. Буквально за пару лет "Анжи" из команды, борющейся за выживание, превратился в одного из флагманов нашего футбола. Причина проста - огромные денежные вливания, благодаря которым в клуб перешли звезды мирового уровня во главе с Самуэлем Это’О. А на тренерском мостике - голландец Хиддинк, представлять которого тоже никому не нужно.

    Насколько целесообразно тратить десятки миллионы евро на футбол - вопрос философский. "Зенит", например, из-за покупки двух игроков топ-уровня, Халка и Витселя, получил конфликт внутри команды и демарш капитана сборной России Игоря Денисова, отказавшегося выходить на поле, пока ему не поднимут и без того немаленькую зарплату. При этом именно "Зенит" развязал несколько лет назад "гонку бюджетов", скупая за баснословные деньги хороших футболистов. В качестве отдачи питерцы получили три чемпионских титула за пять лет, Кубок и Суперкубок УЕФА. А сейчас столкнулись с "болезнью роста", когда хочется чего-то достичь и на уровне Лиги чемпионов, но сделать это, похоже, можно только за счет очередной перестройки команды.

    Махачкалинский "Анжи" только вступил на этот путь. У дагестанского клуба пока нет титулов, зато есть большие амбиции. И, не исключено, что в обозримом будущем они воплотятся в кубки и медали. По общей стоимости игроков "Анжи" входит в тройку ведущих команд премьер-лиги, уступая только "Зениту" и ЦСКА. Как правило, этот фактор становится одним из решающих при распределении мест. У кого дороже, а значит и качественнее футболисты, тот и выше в итоговой таблице. Пример "Манчестер Сити", оптом закупившего европейских звезд и выигравшего чемпионат Англии - лишнее тому доказательство. А раньше по тому же пути прошел "Челси", благодаря многомиллионным вложениям нового хозяина превратившийся из заштатного середняка в победителя Лиги чемпионов. Чаще всего, большие деньги приносят спортивный результат. Но, как правило, не сразу, а года через три-четыре. Так что ждать, что же произойдет с "Анжи", остается недолго.

    Ну а текущую ситуацию на российском футбольном рынке специально для "РГ" прокомментировал один из самых известных наших агентов Константин Сарсания, который не понаслышке знает, как работает этот рынок.

    В чем, по-вашему, секрет последних успехов махачкалинского клуба?

    Константин Сарсания: За последние два года "Анжи" потратил внушительные суммы на футболистов высокого класса. Команда располагает прекрасным нападением во главе с Это’О и Траоре, солидной линией полузащиты с Бусуффа и Жирковым, Диарра и другими, плюс имеется талантливая молодежь. Другое дело, что для того, чтобы они стали одной командой, требуется время. Тут надо отметить, что под звездных игроков махачкалинцы пригласили очень сильного тренера, что с их стороны было мудрым шагом. Прошло совсем немного времени, а работа Хиддинка уже дает, как мы видим, результат. "Анжи", конечно, очень угадал с тренером. Ну а Гус своими приобретениями придал баланс команде. Особенно это относится к покупке Лассана Диарра. У "Анжи" ведь какая была проблема: команда создавала много моментов у чужих ворот, но не меньше позволяла создавать и сопернику. С приходом француза этот нюанс решен.

    В "Анжи" еще больше, чем в "Зените", практикуется приобретение звездных, высокооплачиваемых футболистов. Почему же у махачкалинцев обходится без скандалов, подобно тем, что случаются в Питере?

    Константин Сарсания: Когда создавался "Анжи", у команды не было костяка: "Анжи" строился из таких игроков. У клуба не было истории. А у "Зенита" этот самый костяк есть, причем костяк не только "Зенита", но и сборной России. Ребята, которые изначально были в клубе и создавали историю, сами практически и написали ее. В этом и разница.

    История "Зенита" показывает, что не в деньгах счастье…

    Константин Сарсания: Конечно, деньгами надо уметь распоряжаться. Посмотрите, сколько потратили за последнее время "Спартак", "Локомотив", и какая от их трансферов отдача. Сейчас уже нет гонки, кто богаче. В силу вступают другие факторы: микроклимат в команде, отношения с тренером, менеджмент - все это оказывает самое непосредственное влияние на результат.

    Не могу не спросить: как относитесь к информации о том, что "Анжи" платит за квартиру Это’О 80 тысяч евро?

    Константин Сарсания: Все зависит от контракта между клубом и игроком. Когда я был в "Зените", мы прописывали в соглашениях сумму, которая должна была быть потрачена на съем жилья. Сумма была достаточно адекватной для того, чтобы футболист мог снять удобную квартиру для себя и для своей семьи. Ну то есть, за сколько можно было снять тогда квартиру в центре Петербурга? Скажем, за 100 тысяч рублей. Все, что свыше - за счет игрока. Что касается Это’О, мы ведь не знаем условий его контракта, поэтому тут трудно рассуждать.

    У проекта "Анжи" есть перспективы?

    Константин Сарсания: А почему нет? Если будут успехи, если владелец не разуверится в том, во что он вкладывает деньги, то проект ждет большое будущее. Возьмите тот же "Шахтер" Рината Ахметова.

    "Анжи" в России, "Манчестер Сити" в Англии, ПСЖ во Франции… Как вы относитесь к появлению таких клубов. Чем это грозит футболу?

    Константин Сарсания: Чтобы развить в нынешних реалиях любую отрасль, футбол в том числе, нужны деньги. Что плохого в том, что человек любит футбол, вкладывает в него свои средства, покупает игроков, развивает футбольные школы? Мне кажется, чем больше таких клубов, тем интереснее.

    Но не превратится ли тогда спортивное состязание в гонку финансов?

    Константин Сарсания: Спорт больших достижений - это уже не просто игра, это бизнес. Ничего не поделаешь, такова жизнь

    Кто сколько стоит*

    Наблюдая за матчами российских клубов в еврокубках, мы решили сравнить трансферную стоимость игроков наших команд с конкурентами из Европы. Статистика получилась любопытная.

    "Зенит" (Санкт-Петербург)

    Игрок Трансферная стоимость (млн. евро)
    Халк 45
    Аксель Витсель 30
    Игорь Денисов 20
    Цена всех игроков 222,5

    "Милан" (Италия)

    Игрок Трансферная стоимость (млн. евро)
    Пато 28,5
    Кевин-Принс Боатенг 23
    Робиньо 18,5
    Цена всех игроков 230,9

    "Спартак" (Москва)

    Игрок Трансферная стоимость (млн. евро)
    Эменике 12
    Веллитон 9
    Эйден Макгиди 8
    Цена всех игроков 115

    "Селтик" (Шотландия)

    Игрок Трансферная стоимость (млн. евро)
    Скотт Браун 5,5
    Мику 5
    Гари Хупер 5
    Цена всех игроков 61,1

    "Анжи" (Махачкала)

    Игрок Трансферная стоимость (млн. евро)
    Самуэль Это’О 28
    Кристофер Самба 13
    Юрий Жирков 12
    Цена всех игроков 128

    "Янг Бойз" (Швейцария)

    Игрок Трансферная стоимость (млн. евро)
    Рауль Бобадилья 3
    Александер Фарнеруд 2,5
    Джош Симпсон 2
    Цена всех игроков 20,9

    * - данные взяты с авторитетного немецкого портала transfermarkt.de на 3 октября 2012 года

    Поделиться