02.10.2012 12:50
    Поделиться

    Первое заседание России в генсовете ВТО состоится 3 октября

    Россия впервые примет участие в заседании генерального совета ВТО 3 октября. Об этом передает ИТАР-ТАСС.

    Россия примет участие в генеральном совете Всемирной торговой организации в качестве полноправного члена в Женеве завтра, 3 октября. Делегацию возглавит руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, который также руководил переговорами по условиям присоединения РФ к ВТО.

    Российская делегация планирует начать первые консультации с партнерами по ВТО по взаимным претензиям относительно исполнения обязательств как взятых на себя РФ в процессе переговоров о присоединении к ВТО, так и вытекающих из норм ВТО для других стран в отношении России.

    В частности, Россия выразила недовольство применением рядом стран-членов ВТО ограничительных мер в отношении поставок российских товаров на свои рынки. Одновременно со стороны ВТО были озвучены претензии по введению в РФ утилизационного сбора на транспортные средства, сохранению высоких импортных пошлин на ряд товаров.

    Ожидается, что на встрече также будет поднят вопрос по присоединению Казахстана к ВТО.

    Напомним, Россия стала 156-м членом ВТО 22 августа 2012 года после долгих лет переговоров с организацией. Всемирная торговая организация (ВТО) - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является правопреемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле.

    Поделиться