02.10.2012 17:13
    Поделиться

    В Карелии договорились о сохранении Надвоицкого алюминиевого завода

    Правительство Российской Федерации и холдинг РУСАЛ, которому принадлежит Надвоицкий алюминиевый завод в Карелии, намерены подписать соглашение о сохранении предприятия. Об этом стало известно во вторник во время визита делегации правительства республики в поселок Надвоицы, куда прибыл и директор по алюминиевому бизнесу объединенной компании Алексей Арнаутов. Руководители Карелии уверены, что в этом соглашении будут определены меры для стабилизации ситуации на Надвоицком алюминиевом заводе.

    Напомним, в конце августа холдинг обнародовал планы о возможном перепрофилировании нескольких убыточных производств в европейской части России, в том числе и Надвоицкого алюминиевого завода, из-за высокой стоимости электроэнергии и низких мировых цен на алюминий. Это известие вызвало немало слухов и беспокойства у жителей поселка, потому что для небольшого населенного пункта данное предприятие - градообразующее, практически в каждой семье кто-то трудится на алюминиевом заводе.

    Как заметил директор по алюминиевому бизнесу Арнаутов, холдинг ждет решения по энергетическим тарифам на федеральном уровне, которое позволит вывести завод на безубыточную работу. Аналогичное решение уже состоялось по Богословскому заводу в Свердловской области, где рабочие выходили на акции протеста.

    - После того как мы подтвердим необходимый тариф, рассчитываем на получение дополнительной скидки на приобретение электроэнергии. Сегодня тариф у предприятия на передачу электроэнергии самый высокий среди заводов холдинга, что и поставило коллектив в сложную ситуацию, - сказал Алексей Арнаутов.

    Поделиться