02.10.2012 07:18
    Поделиться

    В Туве завершили кадастровую оценку всех объектов недвижимости

    В Туве закончилась процедура кадастровой оценки всей официально зарегистрированной недвижимости на территории республики, сообщили в пресс-службе правительства региона.

    По словам министра земельных и имущественных отношений Тувы Салима Кызыл-оола, оценка производилась по заказу Росреестра - именно по ней с 2013 года будет рассчитываться новый налог на недвижимое имущество. Предполагается, что он должен помочь муниципалитетам в увеличении налоговых сборов с состоятельных граждан.

    - По информации министерства земельного имущества Тувы, кадастровая оценка проведена по 80479 объектам. Из них 50871 - 63,2 процента - составляют частные дома, 19 992 (24,8 процента) - многоквартирное жилье, 1692 объекта (2,1 процента) - гаражи, 181 объект или 0,22 процента - садоводческие товарищества. Для оценки специалисты использовали информацию о ценах сделок на рынке недвижимости во всех населенных пунктах Тувы, - пояснили в правительстве региона.

    Верхнюю "планку" здесь держит столица Тувы - Кызыл. Согласно данным профессиональных оценщиков, средняя стоимость жилья здесь достигает 38 тысяч рублей за квадратный метр, однако на реальном рынке жилья не редкость квартиры, стоящие 45 тысяч и выше за квадратный метр.

    Как считают в правительстве республике, кадастровая стоимость жилья более подходит для налогообложения, чем используемая сейчас инвентаризационная, которую рассчитывают по методикам 60-70 годов прошлого века.

    Поделиться