02.10.2012 18:59
    Поделиться

    Нижегородский метрополитен приобрел машины-подъемники для инвалидов

    Два аппарата лестничных подъемников, предназначенных для людей с ограниченными возможностями, стоимостью в 180 тысяч рублей поступили на вооружение Нижегородского метрополитена. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода.

    - К сожалению, при проектировании станций метрополитена в советское время не учитывались потребности инвалидов. Метро, по сути, было недоступно для маломобильных групп населения. С сегодняшнего дня на станциях начинает работу специальное оборудование, облегчающее перемещение людей в инвалидных креслах, - рассказал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

    Пока подъемники располагаются на станциях "Московская" и "Парк культуры", но инвалиды-колясочники могут воспользоваться специальным оборудованием на любой станции. Для этого им нужно позвонить по телефону 249-95-50 и сообщить о времени своего приезда диспетчеру.

    - По сигналу они могут быть доставлены на любую станцию нижегородского метро в течение нескольких минут, - заверил градоначальник.

    Кстати, с 3 октября в Нижегородском метрополитене начнет курсировать новый электропоезд. Второй новый состав будет запущен 15 октября, а третий прибудет в город на следующей неделе.

    По словам специалистов, новые вагоны отличаются повышенными мерами безопасности, оснащены автоматической системой обнаружения и тушения пожара, оборудованы эффективной принудительной вентиляцией салона, имеют систему аварийной эвакуации пассажиров вдоль поезда через головные и хвостовые вагоны с выходом на путь. Кроме того, в них усовершенствовано освещение и повышены тепло- и шумоизоляция. Особое внимание уделено в новых вагонах и комфорту машиниста: его кабина увеличена на 30 процентов, новый пульт управления соответствует современным требованиям эргономики и дизайна, установлено кресло для с вибропоглощением.

    Поделиться