02.10.2012 08:23
    Поделиться

    Росрыболовство: Вступление в ВТО ударит по рыбопереработке

    Главной темой открывшегося сегодня во Владивостоке VII Международного конгресса рыбаков стала работа рыбной отрасли в условиях присоединения России к ВТО. По мнению заместителя главы Росрыболовства Василия Соколова, наиболее не готовым к новым условиям оказался сектор рыбопереработки.

    - Рыбохозяйственный комплекс давно работает на мировом рынке. Вернее, только часть его, а именно добывающая. Для рыбаков вступление в ВТО не так страшно. Страшно это для российской переработки и внутренней инфраструктуры, - сказал Соколов.

    Выше становится уровень конкуренции, меняются экономические условия.

    По его мнению, с устранением тарифно-таможенного регулирования в РФ государство потеряет серьезный рычаг по регулированию рыбных потоков извне и за рубеж. Так, отмена экспортных таможенных пошлин может привести к увеличению потока сырой рыбы из России в зарубежные страны. Это может снизить доходы от экспорта уловов.

    С другой стороны, снижение импортных пошлин может не только снизить доходы, но и увеличить объем поступающих в Россию из-за рубежа рыбных контрафактных продуктов.

    По приведенным им данным, уже сегодня около 15-20 процентов рыбы и морепродуктов, поступающих в Россию из-за рубежа, - низкого качества. Именно поэтому сейчас важно изучить опыт зарубежных партнеров, которые давно работают в условиях рынка. Одна из мер - сертификация продукции.

    Другой задачей остается контроль за тем, чтобы на российский рынок поступала качественная рыба, будь то выловленная в естественной среде (на мировом рынке она дороже) или выращенная в искусственных условиях.

    Обсуждать проблемы международное рыбацкое сообщество будет во вторник и среду. Особе внимание уделят изучению международной практики либерализации внешнеэкономической деятельности в области рыболовства в условиях ВТО и государственной поддержки и регулированию рыбной отрасли РФ в новых условиях.

    Присутствующие на конгрессе законодатели обещали изучить предложения, которые будут выработаны рыбацким сообществом.

    Справка "РГ"

    В VII Международном конгрессе рыбаков принимают участие более 500 рыбопромышленников, бизнесменов и ученых из 16 стран. Главной темой форума в этом году стало развитие рыбной промышленности России в условиях ВТО.

    Поделиться