02.10.2012 16:18
    Поделиться

    Из 10 кандидатов на пост рязанского губернатора остались пятеро

    Представитель партии "Новая Россия" Олег Нагибин снял свою кандидатуру на выборах губернатора Рязанской области в пользу действующего главы региона Олега Ковалева. Об этом он заявил на брифинге 2 октября.

    Нагибин подчеркнул, что это не случайное решение, а сделанное на основе анализа ситуации и с согласия партийного руководства. Нагибин отметил, что поставленную перед ним задачу-минимум он выполнил: сумел преодолеть муниципальный фильтр и зарегистрироваться кандидатом в губернаторы.

    - Наша партия молодая, это - проба пера, - так оценил экс-кандидат свое участие в выборной кампании. По его словам, он доказал, что "чистилище" муниципального фильтра хоть и трудно, но преодолимо даже для непарламентской партии.

    Другая причина связана с финансовыми возможностями: мол, нет денег тягаться в этом отношении с парламентскими партиями. Олег Нагибин сообщил, что не мог себе позволить активной агитационной кампании, например, в СМИ, но сделал упор на встречи с избирателями. Проехал 17 районов, больших залов не набирал, но все же люди шли. Из этих встреч экс-кандидат выяснил, что народ волнуют две основные проблемы - дороги и ЖКХ.

    Вообще, выборная кампания главы Рязанской области изобилует добровольцами, отказывающимися от борьбы. Сначала снялся выдвиженец от "Справедливой России" Владимир Крымский в пользу претендента от "Патриотов России" Игоря Морозова.

    Крымский объяснял свои действия желанием поддержать наиболее перспективного кандидата от оппозиции и призывал объединиться вокруг него всем противникам действующего главы. Но затем и сам Морозов, несмотря на высокий рейтинг, отозвал свою кандидатуру в пользу… Олега Ковалева, приняв предложение стать в дальнейшем сенатором от Рязанской области.

    Претенденты от "Яблока" и "Коммунистов России", не сумевшие преодолеть муниципальный барьер, возможно, к этому не особенно и стремились. Они последними - всего за десять дней до окончания сбора подписей - определились с участием в выборной кампании. К тому времени большинство подписей муниципальных депутатов было уже "разобрано".

    Теперь в "сухом остатке" в выборной кампании остались всего пять кандидатов – половина из количества первоначальных претендентов. Это Олег Ковалев ("Единая Россия"), Владимир Федоткин (КПРФ), Александр Шерин (ЛДПР), Светлана Косарева (Партия пенсионеров России) и Александра Перехватова ("Правое дело").

    Напомним, выборы губернатора Рязанской области состоятся 14 октября. Срок полномочий рязанского губернатора заканчивался весной 2013 года, по новому законодательству (теперь всего один единый день голосования) Олег Ковалев мог бы оставаться в должности до следующей осени. Однако он добровольно ушел в отставку, что позволило ему участвовать в выборах губернатора уже в этом году.

    Поделиться