01.10.2012 14:10
    Поделиться

    Медведев и Цукерберг обсудили защиту авторских прав в интернете

    Премьер-министр Дмитрий Медведев и основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг обсудили на встрече проблему защиты авторских прав в интернете. Об этом сообщает РИА Новости.

    "На мой взгляд, очень важно, чтобы мы нашли баланс между, с одной стороны, традиционной защитой авторских прав, а, с другой стороны, новыми формами, присущими только интернету, которые позволяют в достаточно свободной манере использовать объекты авторского права. И как найти этот баланс - это, наверное, самая сложная задача и для юристов, и для предпринимателей, и для тех, кто занимается, например, социальными сетями", - сказал российский премьер.

    Он высказал Цукербергу свое мнение по данному вопросу. Премьер предложил давать владельцу авторских прав возможность самому определять границы защиты этого права. По словам Медведева, имеет смысл установить презумпцию о том, что если объект в интернете не определен, как особо охраняемый, то возможно его свободное использование.

    Со своей стороны Цукерберг отметил, что Facebook со всей серьезностью относится к вопросу защиты авторских прав. "Мы стараемся соблюдать авторские права по максимуму и специально разрабатываем различные продукты для этого и немало в это инвестируем", - сказал основатель Facebook.

    Кроме того, он заявил, что высоко оценивает российских разработчиков программного обеспечения. "В ходе своего визита в Москву я буду общаться с представителями компаний и постараюсь их вдохновить на создание новых продуктов и новых приложений, которые, я уверен, понравятся российским пользователям", - заявил Цукерберг, передает Интерфакс.

    Помимо прочего, на сегодняшней встрече Медведев и Цукерберг намерены обсудить взаимодействие в области IT-технологий и стартапы в Сколково.

    В ходе разговора Цукерберг поблагодарил Медведева за прием и подарил премьеру футболку с адресом страницы российского премьера в Facebook.

    Поделиться