01.10.2012 12:14
    Поделиться

    Компания "Яндекс" ввязалась в "войну браузеров"

    Компания "Яндекс", ведущий российский поисковик, выходит на рынок браузеров. 1 октября стало известно, что Аркадий Волож сотоварищи выпустили свою собственную программу для веб-серфинга.

    Технологии поиска, анализ структуры и содержания сайтов, сведения о пользовательских запросах - все это лежит в основе нового браузера. По крайней мере, так говорят его создатели. " Часть наших идей мы реализовали в первой версии браузера, остальные будем внедрять постепенно, с каждым следующим обновлением", - отметил Тигран Худаврдян, руководитель направления мобильных и программных продуктов "Яндекса".

    Сердцем браузера Яндекс.Браузера стал движок WebKit, в основе интерфейса - исходный код Chromium, а для ускорения загрузки страниц используется Opera Turbo, разработанная компанией Opera Software. Также для безопасного веб-серфинга используются собственные антивирусные разработки, об опасных файлах предупредит система "Лаборатории Касперского".

    Напомним, что ранее Яндекс встраивал свои продукты в популярные браузеры других разработчиков: Internet Explorer, Opera, FireFox и Chrome. Яндекс.Бар добавлял к браузеру поисковую машину, поддержку собственных сервисов, набор инструментов для веб-мастеров и маленькие полезные информеры вроде прогноза погоды или индикатора пробок.

    В Яндекс.Браузере реализована поддержка сервисов компании. Так, поисковые запросы можно вводить прямо в адресной строке, поисковые и навигационные подсказки помогут быстро найти нужный сайт или информацию. В помощь пользователям предлагается и встроенный переводчик, возможность просмотра PDF-документов.

    Первая версия Яндекс.Браузера станет доступной для скачивания с официального сайта 1 октября 2012 года в 17:00 по московскому времени.

    Поделиться