01.10.2012 14:02
    Поделиться

    Корпункт Reuters в Иране обвинили в оскорблении ислама

    Суд присяжных в Тегеране признал виновным главу корпункта Reuters Парису Хафези в "распространении лжи" против ислама.

    "Новостное агентство виновно в пропаганде против Исламской республики и распространении ложной информации для того, чтобы взбудоражить общественное мнение", - говорится в официальном заявлении представителя суда Тегерана Али Акбара Касаиана.

    Скандальное разбирательство началось несколько месяцев назад из-за видеоролика, опубликованного в феврале этого года. В репортаже рассказывалось о том, как тысячи молодых иранок занимаются боевыми искусствами. В заголовке материала этих женщин назвали "ниндзя, которых учат убивать". Новость мгновенно облетела весь мир. Однако в Тегеране репортаж был принят в штыки. Агентство обвинили во лжи и анти-иранской пропаганде. Reuters признало свою ошибку и изменила заголовок. Но скандал это не остановило.

    У всех 11 журналистов корпункта отняли аккредитацию, и большинству корреспондентов после этого переехали в Дубаи. Отвечать же за всех пришлось Парисе Хафези, которой не разрешили покинуть страну. Хафези работает на "Рейтер" девять лет, и уже 3 года возглавляет иранское отделение агентства. Но похоже, что этот скандал может поставить крест на ее карьере.

    Агентство пока отказывается как-либо комментировать судебный процесс. "Мы понимаем, что присяжные обозначили свою позицию, а теперь мы ждем вердикта суда", - заявил официальный представитель Reuters Барб Бург. Окончательное решение по этому делу будет вынесено Судом по делам прессы в течение недели.

    Поделиться