01.10.2012 14:55
    Поделиться

    В Пскове открылась школа ухода за детьми-сиротами

    В Пскове к учебе в школе матерей для Детских деревень SOS приступили 15 женщин.

    Занятия в необычном образовательном учреждении рассчитаны на два месяца, в течение которых ученицы пройдут курсы повышения квалификации на базе одного из петербургских вузов, собеседование и психологическое тестирование. По итогам обучения наиболее успешным кандидаткам будут предложены вакансии SOS-мам и их помощниц в Детской деревне SOS-Псков.

    - Основное место в учебе займет изучение психологии ребенка-сироты, особенностей работы с таким ребенком, - рассказывает заместитель начальника управления образования Псковской области Сергей Николаев. - Ведь к малышу, оставленному родителями, нужен особый подход. Однажды он был обижен взрослыми людьми, и задача SOS-мамы - погасить возникшую агрессию, научить ребенка смотреть на мир другими глазами, доверять людям.

    Детская деревня SOS-Псков - одна из шести деревень для детей-сирот, функционирующих в России. Строительство детского поселка под Псковом велось на средства областного бюджета и частных инвесторов. Общая стоимость проекта составила почти 100 миллионов рублей.

    SOS - особая форма воспитания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, максимально приближенная к семейной. Детские деревни состоят из семейных домов, в каждом из которых живут шести-восьми сирот разного возраста.

    SOS-мама проживает вместе с детьми, воспитывает их, ведет домашнее хозяйство. Деревня не изолирована от окружающего мира: ребята ходят в обычные школы, детские сады, кружки и спортивные секции, музыкальные школы, посещают вместе с SOS-мамой участкового врача.

    Поделиться