01.10.2012 09:08
    Поделиться

    В Омске открылся форум "Хочу работать"

    В Омске открылась IV выставка-ярмарка "Хочу работать". В этом году организаторы решили не ограничивать время проведения форума несколькими днями, а превратить его в масштабную информационную акцию и вынести за пределы омского Экспоцентра: специалисты намерены решать кадровые проблемы не только горожан, но и сельских жителей.

    Участниками форума станут более 300 работодателей (это на 16 процентов больше, чем год назад). Помимо омских в этом в списке предприятия других городов Сибири, а также Казахстана.

    Программа месячника трудоустройства довольно обширна.

    - В рамках форума пройдут тематические недели: предпринимателя, работодателя, трудоустройства, профориентации, - сообщила начальник Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Виктория Курченко. - Специалисты проведут специальные мероприятия для школьников, студентов, инвалидов, в том числе и проживающих в сельской местности. Крупные предприятия региона откроют свои проходные, чтобы потенциальные кадры могли сами увидеть место будущей работы и пообщаться со специалистами.

    В перечне мероприятий, в том числе и выездных, - ярмарки вакансий, индивидуальные консультации для граждан, групповые и массовые профинформационные занятия, "горячие линии", конкурсы-аукционы.

    Завершится информационная акция итоговым семинаром-совещанием, на котором будут рассмотрены перспективы развития рынка труда Омской области. Одна из тем, которую поднимут специалисты, будет касаться диспропорции на рынке труда - сегодня предприятиям требуются квалифицированные рабочие и инженеры, а рынок наводнен дипломированными гуманитариями.

    - Для того, чтобы изменить ситуацию, начиная с нынешнего года наши специалисты будут готовить ежегодный прогноз-баланс трудовых ресурсов, - поясняет замминистра труда и соцразвития Омской области Ирина Варнавская. - Он позволит выявить перспективные направления развития экономического и социального региона, повлиять на планы подготовки специалистов в вузах и техникумах, а также на формирование бюджета.

    Поделиться