01.10.2012 10:45
    Поделиться

    Главу кузбасской юрфирмы обвиняют в незаконном обналичивании

    Главным следственным управлением ГУ МВД России по региону возбуждено уголовное дело по факту незаконного обналичивания денежных средств в сумме более двух миллиардов рублей.

    Сотрудники областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции получили оперативную информацию о том, что 44-летний учредитель одной из кемеровских консалтинговых фирм создал ряд организаций для осуществления банковской деятельности, не имея на то государственной лицензии.

    - Официальным источником дохода фирмы, которая, согласно учредительным документам, консультировала по вопросам коммерческой деятельности и управления, занималась финансовым посредничеством, бухучетом, аудитом и исследованием рыночной конъюнктуры, были сборы от аренды помещений и автотранспорта, - пояснила сотрудник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Кемеровской области Татьяна Еременко. - В ее штате числилось более 20 специалистов различных направлений коммерческой деятельности. Фактически весь бухучет и аудит заключался в оказании как юрлицам, так и индивидуальным предпринимателям услуг по расчетно-кассовому обслуживанию, конвертации валюты, транзитному перечислению безналичных средств и их списанию. Делалось это с целью покупки банковских ценных бумаг от имени фирм-однодневок, зарегистрированных на родственников главного подозреваемого.

    А клиентами фирм, заключившими фиктивные договоры с целью вывода оборотных средств, стали свыше 70 предприятий Кузбасса. Среди них - крупные холдинговые компании угольной отрасли, а также бюджетные предприятия и организации, в том числе жилищно-коммунальной сферы. Часть доходов от внешнеторговых сделок выводилась через оффшорную компанию, у которой были открыты счета в одном из латвийских банков.

    По предварительным оценкам, за три года (с 2008-го по 2011-й) таким способом было обналичено (точнее, выведено из экономики региона и страны) более двух миллиардов рублей. На полученные преступным путем деньги приобретались недвижимость, доли в коммерческих структурах, а также автотранспорт и карьерная спецтехника. Согласно статье 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность"), основному фигуранту грозит лишение свободы на срок до четырех лет, а также штраф.

    Поделиться