30.09.2012 13:29
    Поделиться

    Россияне отмечают национальный День интернета

    Пользователи российского сегмента Всемирной паутины в воскресенье, 30 сентября, отмечают День интернета. В этот день в 1998 году компания IT Infoart Stars совместно с другими фирмами и организациями провела "перепись населения" в русскоязычном сегменте Сети.

    По результатам исследования выяснилось, что по состоянию на 30 сентября 1998 года, то есть 14 лет назад, в России пользовались услугами интернета около одного миллиона человек. В праздновании первого в нашей стране Дня интернета приняли участие представители крупнейших провайдеров, IT-компаний и других организаций, чья деятельность связана с Всемирной паутиной.

    Отметим, что последний день сентября не является единственным "интернетовским" праздником в нашей стране. Так, каждый год 7 апреля рунетчики отмечают день рождения национального домена .RU, появившегося в 1994 году. Помимо этого, интернетчики всего мира празднуют международный День интернета 4 апреля - в день преставления святого Исидора Севильского, который является покровителем учеников и студентов.

    На сегодняшний день Россия занимает первое место по количеству интернет-пользователей среди европейских государств - в нашей стране услугами онлайна пользуются почти 59 миллионов человек. Прирост отечественной интернет-аудитории происходит главным образом за счет регионов, поскольку в крупных городах проникновение Всемирной паутины достигает практически стопроцентных показателей.

    Поделиться