29.09.2012 07:24
    Поделиться

    Рогозин: К декабрю будет сформирован гособоронзаказ на 2013 год

    Об этом вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил во Владивостоке, где он провел выездное заседание Морской коллегии при правительстве РФ, посвященное обсуждению стратегию развития морской портовой инфраструктуры России на период до 2030 года. После коллегии он ответил на вопросы журналистов, в частности, на вопрос корреспондента "РГ" о том, получат ли предприятия военно-промышленного комплекса страны до конца года гособоронзаказ на 2013 год.

    - У нас уже в этом году ситуация улучшилась, она не идеальная, но лучше процентов на десять. В августе на заседании военно-промышленной комиссии мы рассмотрели планы по оборонзаказу на следующий год, и хотя в адрес госзаказчика (Минобороны) прозвучала критика, что он меняет технические задания, вносит изменения, тем не менее мы постараемся к ноябрю-декабрю сформировать контракты для следующего года. Чем раньше мы это сделаем, тем быстрее войдем в стабильное производство, а значит, быстрее выполним госпрограмму по вооружению и сэкономим денежные средства. Думаю, ноябрь будет ключевым месяцем, "финансовым горбом", когда будут заключаться соглашения на следующий год, - сказал Дмитрий Рогозин.

    Кроме того, он сообщил, что в Госдуме сейчас готовятся ко второму чтению законопроекты о гособоронзаказе и контрактации, и, когда они будут приняты, это внесет значительные изменения в федеральный закон № 94, который "написан так, что мешает делать сложные заказы для оборонной промышленности".

    - Там жесткое требование - фиксированная цена. А как ее определить, когда мы закладываем головную подводную лодку, не зная точно, сколько будет стоить уникальная система охлаждения двигателя или регенерации воздуха, бесшумная система, новая силовая установка? Подсчитать это невозможно. Поэтому, когда мы говорим о сложных системах, создаваемых в течение пяти-семи лет, нынешние законы не позволяют нам эту работу вести. Изменения в законодательство, которые, надеюсь, будут сделаны до конца года, облегчат работу заказчиков и производителей гособоронзаказов, - пояснил вице-премьер.

    Поделиться