29.09.2012 00:22
    Поделиться

    Минюст опубликовал законопроект о создании "электронного ЗАГСа"

    Минюст опубликовал для антикоррупционной экспертизы законопроект, позволяющий подавать заявления на свадьбу через интернет. Недавно министр юстиции России Александр Коновалов сообщил в интервью "Российской газете", что ведомство работает над проектом создания электронного ЗАГСа. По его словам, работа ведется вместе с Минкомсвязью России в рамках государственной программы Российской Федерации "Информационное общество".

    "Записаться на регистрацию и выбрать день бракосочетания можно будет и по Сети, - сказал Александр Коновалов. - Ежегодно органами ЗАГС регистрируется более 6 миллионов актов гражданского состояния и совершается более 11 миллионов иных юридически значимых действий. Создание электронного ЗАГСа позволит в полном объеме решить вопрос подачи гражданами заявлений в органы ЗАГС в электронном виде, повысит оперативность и качество предоставляемых услуг, а также сократит финансовые и временные издержки, связанные с получением гражданами документов из архива органов ЗАГС".

    Опубликованный законопроект создает правовую базу для работы электронного ЗАГСа. Подать свадебное заявление можно будет через единый портал госсулуг или многофунциональный центр. Вместе с электронным заявлением можно передать по Сети и другие документы, которые положено прикладывать в таких случаях.

    Порядок оформления электронных документов должно определить правительство. Законопроект позволяет общаться с ЗАГСом через Интернет, оформляя на расстоянии важные документы. Например, по Сети можно направить заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (скажем, регистрации брака).

    Электронный адрес для направления заключений по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы: pr@minjust.ru

    Срок обсуждения - по 02.10.2012.

    Поделиться