27.09.2012 23:00
    Поделиться

    Постановление Правительства РФ от 20 сентября 2012 г. N 951 г. Москва "О персональных стипендиях имени А.А. Вознесенского для студентов в области литературы и журналистики, реализуемым в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях"

    Постановление Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2012 г. N 951 г. Москва "О персональных стипендиях имени А.А. Вознесенского для студентов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования в области литературы и журналистики, реализуемым в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования"
    Дата подписания: 20.09.2012Опубликован: 27.09.2012

    Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 14 июня 2012 г. N 846 "Об увековечении памяти А.А. Вознесенского" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Учредить начиная с 2013 года 10 персональных стипендий имени А.А. Вознесенского в размере 1500 рублей в месяц каждая для студентов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования в области литературы и журналистики, реализуемым в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

    2. Утвердить прилагаемое Положение о назначении персональных стипендий имени А.А. Вознесенского.

    3. Установить, что:

    а) выплата стипендий студентам федеральных государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и иных главных распорядителей средств федерального бюджета, а также федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, являющихся главными распорядителями средств федерального бюджета, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых федеральным органам исполнительной власти и иным главным распорядителям средств федерального бюджета в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на образование;

    б) выплата стипендий студентам образовательных учреждений, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и муниципальных образовательных учреждений осуществляется путем перечисления Министерством образования и науки Российской Федерации денежных средств стипендиатам в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых Министерству образования и науки Российской Федерации на соответствующий финансовый год и плановый период;

    в) выплата стипендий студентам негосударственных образовательных учреждений осуществляется путем перечисления Министерством образования и науки Российской Федерации субсидий, предоставляемых указанным учреждениям из федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых Министерству образования и науки Российской Федерации на соответствующий финансовый год и плановый период.

    Председатель Правительства Российской Федерации

    Д. Медведев

    Положение о назначении персональных стипендий имени А.А. Вознесенского

    1. Персональные стипендии имени А.А. Вознесенского назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего профессионального образования по направлениям подготовки (специальностям) в области литературы и журналистики (далее соответственно - стипендии, образовательные учреждения, студенты).

    Стипендии назначаются ежегодно, с 1 сентября 2013 г., на один учебный год.

    2. Министерство образования и науки Российской Федерации ежегодно проводит открытый конкурс на получение стипендии (далее - конкурс). В объявлении о проведении конкурса указываются перечень представляемых сведений о кандидатах на получение стипендии (далее - кандидаты), критерии и порядок оценки достижений кандидатов, место, срок и порядок объявления результатов конкурса. Порядок проведения конкурса устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации.

    3. К участию в конкурсе допускаются студенты, удовлетворяющие следующим критериям:

    а) студент обучается по направлению подготовки (специальности) "Литературное творчество", или "Журналистика", или "Военная журналистика";

    б) студент имеет по результатам промежуточной аттестации за предыдущий учебный год оценки "хорошо" и (или) "отлично" при наличии не менее 50 процентов оценок "отлично";

    в) студент является автором литературного произведения, впервые опубликованного в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии;

    г) студент является автором научного произведения в области литературы и (или) журналистики, впервые опубликованного в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии;

    д) студент является победителем или призером международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады, олимпиады, проведенной образовательным учреждением, общественной и иной организацией, конкурса, соревнования, состязания, а также проведенного в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии, иного мероприятия в области литературы и (или) журналистики.

    4. Образовательные учреждения ежегодно проводят отбор кандидатов в соответствии с критериями, установленными пунктом 3 настоящего Положения.

    5. Сведения о кандидатах, отобранных образовательными учреждениями, утверждаются учеными советами образовательных учреждений и ежегодно, до 1 июля, направляются в Министерство образования и науки Российской Федерации.

    6. Кандидатами не могут одновременно являться кандидаты на назначение персональных стипендий имени А.И. Солженицына, учрежденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2009 г. N 363 "Об учреждении персональных стипендий имени А.И. Солженицына для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации".

    7. Отбор кандидатов осуществляется создаваемой Министерством образования и науки Российской Федерации экспертной комиссией, в состав которой включаются в том числе обучающиеся образовательных учреждений, не являющиеся кандидатами (далее - экспертная комиссия).

    8. Экспертная комиссия проводит конкурсную оценку кандидатов, при этом приоритет отдается:

    а) в первую очередь - кандидатам, одновременно удовлетворяющим критериям, предусмотренным подпунктами "а" - "в" пункта 3 настоящего Положения;

    б) во вторую очередь - кандидатам, одновременно удовлетворяющим критериям, предусмотренным подпунктами "а", "б" и "г" пункта 3 настоящего Положения;

    в) в третью очередь - кандидатам, одновременно удовлетворяющим критериям, предусмотренным подпунктами "а", "б" и "д" пункта 3 настоящего Положения.

    9. По итогам конкурса приказом Министерства образования и науки Российской Федерации утверждается перечень стипендиатов на очередной учебный год.

    10. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации об утверждении перечня стипендиатов направляется в 3-дневный срок в образовательные учреждения, в которых обучаются стипендиаты, в федеральные органы исполнительной власти и другим главным распорядителям средств федерального бюджета, в ведении которых находятся эти образовательные учреждения, а также в заинтересованные органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

    Поделиться