28.09.2012 07:40
    Поделиться

    Curiosity обнаружил на Марсе следы древнего ручья

    Марсоход Curiosity обнаружил на поверхности Красной планеты следы древнего ручья, сообщает NASA. На переданных с планеты снимках видны куски конгломерата, образованного сцементированными слоями гравия. По мнению ученых, "рисунок и форма говорят о том, что когда-то эти породы находились в русле ручья".

    Древнее русло расположено в северной части кратера Гейла.

    "Вода прибывала с равнины, ее скорость составляла порядка метра в секунду", - рассказал один из руководителей миссии Curiosity Уильям Дитрих. Глубина ручья была небольшой, меньше метра. Образно выражаясь, примерно от лодыжки до бедра.

    "Множество статей было написано о марсианских каналах, в них были выдвинуты различные гипотезы о том, какие потоки в них текли. Но это первый случай, когда мы на самом деле увидели принесенный водой гравий", - отметил Дитрих.

    О том, что в области кратера Гейла могла быть вода, ученые поняли еще по спутниковым снимкам с орбиты Марса. Фотографии показали, что в этом регионе находился конус выноса породы, которую приносили потоки воды, текшие сквозь долину.

    По словам исследователей, в ближайшее время будет проведен дополнительный химический анализ пород. Они также не исключают, что древний ручей мог быть заселен живыми обитателями.

    Curiosity совершил посадку в марсианском кратере Гейла 6 августа. В настоящий момент он продвигается к следующему месту исследований - точке Гленлег. Аппарат успел проделать треть пути от места посадки. В своей работе марсоход использует руку-манипулятор и инструменты для взятия проб грунта.

    Поделиться