28.09.2012 13:34
    Поделиться

    Суд Грозного запретил "Невинность мусульман" для всей России

    Ленинский районный суд Грозного признал скандальный фильм "Невинность мусульман" экстремистским.

    Об этом корреспонденту "РГ" сообщил министр Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев. Решение одного российского суда о признании того или иного материала экстремистским распространяется на территорию всей страны, поскольку, согласно ФЗ № 114 "О противодействии экстремистской деятельности", распространение, производство или хранение в целях распространения таких материалов запрещено.

    Мурат Тагиев подчеркнул, что фильм повествует о жизни пророка Мухаммеда и его сподвижников в искаженной и оскорбительной форме. В связи с этим министерство по национальной политике, печати и информации ЧР обратилось в Ленинский районный суд с иском признать данный фильм экстремистским и разжигающим межконфессиональную и межнациональную рознь на религиозной почве.

    - Заседание суда состоялось вчера, наш иск был удовлетворен, официальное определение было вынесено вечером, сказал Тагиев. - Все материалы и вопросы которые мы излагали в нашем иске прорабатывались и согласовывались с прокуратурой Чеченской Республики, чтобы все было в правовом поле. Наша главная цель - недопущение подобных проявлений впредь. Это касается не только религии ислама, это касается в целом всех религий. Потому что мы видим, что какие-то силы пытаются столкнуть людей на религиозной почве, пользуясь их чувствами. На наш взгляд, это звенья одной цепи, начиная от скандала в храме и заканчивая карикатурами и фильмами. Это недопустимо. Я думаю, что нам надо всем вместе, представителям всех религий, всех конфессий объединиться, и дать достойный отпор таким людям.

    Напомним, что вчера интернет-провайдеры Чечни выполнили рекомендацию прокуратуры республики и закрыли доступ к ресурсам, транслирующим антиисламский фильм. Министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов доложил главе главе Чечни Рамзану Кадырову, что сразу после предупреждения прокуратуры "Вайнахтелеком" закрыл доступ пользователей к видеохостингу YouTube. Также были направлены письма руководству филиалов сотовых операторов, работающих на территории республики, с обращением закрыть доступ к сайтам, транслирующим фильм, носящий провокационный характер. "Мегафон" и "Билайн" сразу же отреагировали и закрыли доступ к сервису. Руководство МТС прислало сообщение, что они также блокировали часть ресурсов в рамках имеющихся технических возможностей. Там, где невозможна полная блокировка, снижена скорость загрузки файлов, и просмотреть этот фильм нельзя.

    В России Роскомнадзор призвал операторов блокировать доступ своих абонентов к видео. На первое октября в Тверском суде Москвы были назначены слушания по заявлению прокуратуры с требованием признать фильм экстремистским.

    Поделиться