28.09.2012 09:24
    Поделиться

    В новосибирском Академгородке создадут кластер по микроэлектронике

    На научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития отечественной микроэлектроники" было озвучено решение о создании нового завода на базе трех новосибирских предприятий. Планируется, что перспективный кластер станет использовать разработки ряда институтов Сибирского отделения РАН. Об этом сообщили в Центре общественных связей СО РАН.

    - На базе трех структур Новосибирска, которые входят в холдинг "Росэлектроники" - Восток, Новосибирский завод полупроводниковых приборов и Новосибирский завод радиодеталей "Оксид", - будет организовано новое предприятие, - сообщил председатель СО РАН академик Александр Асеев.

    Площадки этих предприятий в Новосибирске закроют, а новый завод построят "с чистого листа", как пояснил генеральный директор ОАО "Российская электроника" Андрей Зверев, не далее, чем в одном километре от новосибирского Академгородка.

    - Основная идея проекта состоит в том, чтобы с самого начала использовать разработки Сибирского отделения РАН, - подчеркнул Александр Асеев.

    Это в первую очередь, разработки Института физики полупроводников, Института химии твердого тела и механохимии (батареи и конденсаторы), Института физики прочности и материаловедения (различные пленочные материалы) и Института химии и химических технологий (получение редкоземельных элементов).

    - Безусловно, будут также участвовать в проекте и Институт автоматики и электрометрии, Институт лазерной физики, Институт неорганической химии им. А.В.Николаева, Новосибирский институт органической химии им. Н.Н.Ворожцова, Институт вычислительной математики и математической геофизики, - отметил председатель СО РАН. - Успех предприятия будет зависеть от того, насколько энергично мы будем трудиться, и как быстро разработки пойдут на рынок. Начальные инвестиции на строительство нового завода составят два миллиарда рублей, а предполагаемая стоимость выпускаемой продукции - пять миллиардов в год.

    Три упомянутых новосибирских предприятия продолжат делать то, что и раньше производили для нужд безопасности России, но речь также идет и о новых продуктах, в частности, предназначенных для систем энергосбережения, а также об элементной основе для программного обеспечения, биомедицины. Если говорить о работе на оборонно-промышленный комплекс страны, то задача номер один - электронно-компонентная база.

    - В этом мы бесконечно отстали, но не навсегда, - подчеркнул академик Асеев, - то, что в этой области создается в институтах новосибирского Академгородка, получает высокую оценку.

    Александр Асеев также напомнил о намерении создать Центр фундаментальных исследований и разработок в интересах оборонной безопасности. Это необходимо, чтобы институты СО РАН могли полнокровно участвовать в федеральных целевых программах по элементно-компонентной базе, в программах развития оборонно-промышленного комплекса, работать в рамках госзаказов по развитию вооружений". Восемь институтов Сибирского отделения уже включены в сводный реестр организаций ОПК, три из них вплотную занимаются микро- и радиоэлектроникой.

    Поделиться