28.09.2012 12:14
    Поделиться

    Четверть московских компьютерных магазинов торгует пиратским ПО

    Почти 17 процентов торговых точек в России, занимающихся продажей компьютерного оборудования, предлагают своим покупателям установить нелицензионное программное обеспечение, говорится в новом исследовании Microsoft. Таким образом, подчеркивают в корпорации, уровень пиратства в нашей стране снизился по сравнению с прошлогодними показателями примерно на 6 процентов.

    Самое большое количество магазинов, где осуществляется продажа пиратского софта, отмечается в Улан-Удэ (свыше 40 процентов), Петропавловске-Камчатском (38 процентов) и Красноярске (36 процентов). В свою очередь, наиболее низок уровень пиратства в Курске, Орле и Южно-Сахалинске.

    В Москве нелицензионное ПО предлагают своим покупателям примерно 24 процента торговых точек, а 13 процентов магазинов могут оказать эту "услугу" на месте. В то же время, как отмечают в Microsoft, уровень пиратства в Центральном федеральном округе (без учета московских показателей) снизился за год с 22 до 13 процентов.

    Организаторы исследования также подчеркивают, что в целом по стране количество магазинов, торгующих  пиратскими копиями Windows, за год сократилось более чем в два раза - в прошлом году этот показатель достигал 37 процентов. На Дальнем Востоке и в Сибири снижение было еще более значительным.

    Поделиться