28.09.2012 17:15
    Поделиться

    Юрий Любимов отметит 95-летие в Театре Вахтангова

    Свой 95-й день рождения 30 сентября Юрий Петрович Любимов проведет, репетируя спектакль "Бесы" в Театре им. Вахтангова.

     

    Вспоминать о родном театре ему не очень хотелось, хотя именно создание "Таганки" он считает главным делом своей жизни. Его нисколько не удивило, что на Таганке тоже будут праздновать его юбилей: "Напьются, и будут лить крокодиловы слезы". Кстати, Любимов отчасти объяснил такую жесткость своего характера. На вопрос, как ему удается сохранять такую великолепную физическую и интеллектуальную форму, он ответил: "Профессия режиссера - это все видеть, подмечать, быть серьезным и сердитым. И зарядку каждое утро делаю по 30 минут".

    Затронул мастер и проблемы современного театрального искусства. Ему кажется, что в стране есть молодые талантливые режиссеры. "Они меня приглашали к себе на "Платформу", и я приходил, отвечал на их вопросы. Они мне сказали очень лестную вещь: "Мы вас любим". Заодно он выразил надежду на то, что российские театры в конце концов перейдут на контрактную систему работы с артистами и режиссерами. По его мнению, если этого не произойдет, то искусство театра погибнет.

    И все же в день рождения Любимов будет не только репетировать. "В дни рождения я всегда вспоминаю моих родителей, брата. Да и сейчас у меня все хорошо - жена прекрасная, умница, говорит на четырех языках, сын Петр - вообще полиглот. Он приедет сюда и в третий раз посмотрит этот спектакль", - сказал Юрий Петрович.

    Сразу после юбилея Юрий Любимов приступит к репетициям оперы Бородина "Князь Игорь" в Большом театре, премьера которой назначена на 16 декабря.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться