28.09.2012 15:40
    Поделиться

    Крупнейшая инвесткомпания мира купила акции Московской биржи

    Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев подтвердил вхождение в состав акционеров Московской биржи крупнейшего глобального фонда BlackRock. Об этом стало известно во время международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде.

    Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев в ходе своего выступления на Нижегородском международном бизнес-саммите сообщил о том, что крупнейший глобальный фонд BlackRock стал акционером Московской биржи (объединенная биржа ММВБ-РТС) в "результате покупки пакета акций у РФПИ".

    "Приобретение фондом BlackRock акций Московской биржи - это первая сделка в рамках пред-IPO консорциума, о создании которого РФПИ объявил еще в июне этого года в рамках встречи Президента Владимира Путина с крупнейшими глобальными инвесторами; это одна из целого набора мер по поддержке работы Московской биржи, которые нам поручил разработать Президент России, - заявил Кирилл Дмитриев. - Вхождение одного из крупнейших и наиболее уважаемых в мире инвестиционных фондов в число акционеров Московской биржи - знаковый шаг в преддверии IPO самой биржи, который станет четким сигналом для международного инвестиционного сообщества, повысит интерес к главному институту российского фондового рынка. На наш взгляд, это положит начало многим проектам, в рамках которых РФПИ вместе с соинвесторами будет вкладываться в перспективные российские компании в преддверии их IPO на московской площадке".

    Однако, Кирилл Дмитриев размер сделки назвать отказался. Он лишь отметил, что РФПИ продал часть пакета акций фонду BlackRock с прибылью. При этом РФПИ сохранил основную часть своего пакета.

    Еще в июне этого года было объявлено о совместной программе РФПИ, BlackRock, GoldmanSachs и FranklinTempleton по соинвестированию в компании на этапе их подготовки к IPO на Московской бирже (пред-IPO). В соответствии с программой, которую курирует РФПИ, консорциум будет инвестировать только в российские компании, планирующие проведение IPO на площадке ММВБ-РТС в ближайшие 6-18 месяцев. В рамках программы решение об  инвестировании в каждом случае  будет приниматься соинвесторами отдельно по своему усмотрению.

    Ранее РФПИ уже дважды привлекал крупных соинвесторов к приобретению акций биржи ММВБ-РТС: в ходе сделки, закрытой 30 января 2012 года акционером биржи стал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР); по итогам второй сделки с 20 июля 2012 года в капитал биржи вошел ведущий международный фонд прямых инвестиций CartesianCapitalGroup.

    Напомним, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) основан в июне 2011 года для осуществления доходных инвестиций в капитал компаний на принципах соинвестирования преимущественно в России. Управляющая компания Фонда является 100% дочерним обществом Внешэкономбанка. В рамках каждого инвестиционного проекта РФПИ привлекает инвестиционных партнеров, взнос которых как минимум не меньше взноса самого Фонда, что должно стать катализатором роста прямых инвестиций в российскую экономику.

    Поделиться