27.09.2012 12:25
    Поделиться

    Москва и Архангельская область договорились о сотрудничестве

    Мэр Москвы Сергей Собянин подписал с губернатором Архангельской области Игорем Орловым соглашение о сотрудничестве.

    Это уже двадцатый российский регион, с которым столичные власти перезаключили соглашения о длительном сотрудничестве. В этом году Архангельской области исполняется 75 лет. Хотя, как заметил Сергей Собянин,  любая  дата - это лишь формальность. "У края многовековая история, - подчеркнул столичный градоначальник. - Архангельск по праву считается столицей Русского Севера. Между нашими регионами давние связи. И сегодня, следуя примеру Ломоносова, студенты из Архангельска приезжают  учиться в столичных вузах".

    Губернатор Игорь Орлов отметил, что одно из главных направлений сотрудничество - это экотуризм. "Та русскость, которая сохраняется в нашем крае, уникальна, - подчеркнул он. - Одни только старинные деревянные церкви стоят того, чтобы их хотя бы раз в жизни  увидеть своими глазами". В беседе с журналистами Орлов добавил, что сегодня, по его мнению, в регион приезжают непростительно мало москвичей. Хотя до южной оконечности северного региона от Москвы чуть более 500 километров. "На выходные вполне можно приезжать", - считает губернатор.

    - Не пожалеете. У нас самые  лучшие  охота, рыбалка, самые вкусные грибы, - сказал Орлов. А еще губернатор намерен сделать постоянным  местом паломничества российских и зарубежных туристов космодром в Плесецке. "Там есть закрытые зоны, куда ограничен доступ. Но в целом космодром можно и нужно посещать. На Байконур же возят", - считает Игорь Орлов.

    Поделиться