27.09.2012 15:00
    Поделиться

    Закон Смоленской области от 27 сентября 2012 года "О предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей, бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Смоленской области"

    Закон Смоленской области от 27 сентября 2012 года "О предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей, бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Смоленской области"

    Статья 1

    Настоящий областной закон в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации устанавливает случай и порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Смоленской области, муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), в собственность граждан, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, проживающих на территории Смоленской области (далее - граждане), бесплатно, а также предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков.

    Статья 2

    1. Предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно для индивидуального жилищного строительства осуществляется без торгов и предварительного согласования места размещения объектов.

    2. Предоставление гражданам земельных участков в собственность бесплатно в соответствии с настоящим областным законом осуществляется однократно.

    3. Земельные участки предоставляются в общую долевую собственность граждан и членов их семей.

    4. Земельные участки предоставляются в собственность граждан бесплатно в населенных пунктах, расположенных на территории муниципальных образований Смоленской области, за исключением административного центра Смоленской области - города-героя Смоленска.

    Статья 3

    1. Для решения вопроса о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной собственности Смоленской области, гражданин представляет в уполномоченный орган исполнительной власти Смоленской области, определенный правовым актом Администрации Смоленской области (далее - уполномоченный орган), заявление в письменной форме о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства с указанием предполагаемых размеров земельного участка (далее - заявление). Для решения вопроса о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена, в муниципальных образованиях Смоленской области, за исключением административного центра Смоленской области - города-героя Смоленска, гражданин представляет заявление в орган местного самоуправления, определенный в соответствии с уставом соответствующего муниципального образования Смоленской области (далее - орган местного самоуправления). Заявление подается гражданином лично либо его представителем.

    2. К заявлению прилагаются подлинники (для предъявления) и копии (для приобщения к делу):
    1) документа, удостоверяющего личность гражданина, а при подаче заявления представителем гражданина - доверенности, оформленной надлежащим образом, и документа, удостоверяющего личность представителя гражданина;
    2) свидетельств о рождении детей;
    3) выписки из домовой книги;
    4) финансового лицевого счета на занимаемое гражданином и членами его семьи жилое помещение.

    3. Копии документов, указанных в части 2 настоящей статьи, после проверки их соответствия подлинникам заверяются лицом, принимающим документы.

    4. Не подлежат приему документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

    5. Заявление регистрируется в день его подачи в системе делопроизводства уполномоченного органа (органа местного самоуправления) с присвоением номера и указанием даты поступления.

    6. Рассмотрение заявления и документов, указанных в части 2 настоящей статьи, осуществляется уполномоченным органом (органом местного самоуправления) в течение тридцати дней со дня регистрации заявления.

    7. Уполномоченный орган (орган местного самоуправления) по результатам рассмотрения заявления и документов, указанных в части 2 настоящей статьи, принимает решение о постановке на учет граждан, обладающих правом на получение земельного участка в собственность бесплатно (далее - учет), или об отказе в постановке на учет.

    8. При принятии решения о постановке на учет номер очереди присваивается в последовательности, соответствующей хронологическому порядку регистрации заявления.

    9. Список граждан, поставленных на учет в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно, подлежит размещению на официальном сайте уполномоченного органа (органа местного самоуправления).

    10. Решение об отказе в постановке на учет принимается уполномоченным органом (органом местного самоуправления) в следующих случаях:
    1) отсутствия у гражданина права на приобретение земельного участка в собственность бесплатно;
    2) выявления факта использования ранее гражданином права на приобретение земельного участка в собственность бесплатно;
    3) обнаружения недостоверных сведений, содержащихся в представленных документах.

    11. Гражданин снимается с учета на основании решения уполномоченного органа (органа местного самоуправления) в следующих случаях:
    1) подачи гражданином или его представителем заявления о снятии с учета;
    2) утраты гражданином права на приобретение земельного участка в собственность бесплатно;
    3) смерти либо признания гражданина безвестно отсутствующим или умершим;
    4) выявления в представленных гражданином документах, послуживших основанием для постановки на учет, сведений, не соответствующих действительности.

    12. Предоставление гражданам земельных участков осуществляется в порядке очередности по мере составления уполномоченным органом (органом местного самоуправления) перечня земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность граждан бесплатно (далее - перечень).

    13. Перечень утверждается уполномоченным органом (органом местного самоуправления) и подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению на официальном сайте уполномоченного органа (органа местного самоуправления).

    14. Уполномоченный орган (орган местного самоуправления) в двухнедельный срок после опубликования перечня заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении уведомляет гражданина о возможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно с указанием его местоположения и площади.

    15. При отсутствии в течение месяца со дня получения гражданином уведомления о возможности предоставления земельного участка в собственность бесплатно выраженного в письменной форме согласия гражданина земельный участок предлагается следующему по очереди гражданину, поставленному на учет.

    16. Решение о предоставлении земельного участка в собственность граждан бесплатно принимается уполномоченным органом (органом местного самоуправления) в двухнедельный срок со дня поступления выраженного в письменной форме согласия гражданина.

    Статья 4

    Установить, что предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых в собственность граждан бесплатно для индивидуального жилищного строительства, равны установленным нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области на соответствующих территориях нормам предоставления земельных участков с данным видом разрешенного использования.

    Статья 5

    Настоящий областной закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

    Губернатор Смоленской области А.В.Островский

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться
    Комментарии Российской Газеты
    Многодетные смоляне получили право на землю